Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Наши земляки едут к нам в составе ярославской труппы

Наши земляки едут к нам в составе ярославской труппы

Ребекка Магомедова
Ребекка Магомедова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В качестве зав.муз.частью Академического театра драмы им.В.Савина хотела бы доложить об очень интересном событии, которое состоится на сцене нашего театра в апреле 2011 года.

яр

Ярославский режиссер Олег Нагорничных представит три своих спектакля.

8 апреля - фантастическая драма "Зойкина квартира" по пьесе Михаила Булгакова.

9-10 апреля - бродвейский мюзикл "Скрипач на крыше" ДжСтайн-Дж.Бок.

12 апреля - "Не бросайте пепел на пол" по пьесе Е. Скороходовой.

Все подробности (в том числе видео) - на сайте театра.

Чем же, на мой взгляд, примечательно это событие? Сразу оговорюсь, что мой пост не реклама. Я никогда никого не приглашаю туда, где мне самой не интересно.

Так вот. В этих гастролях задействовано 40 человек. Почти все они студенты выпускного курса Ярославского государственного театрального института. (Почему упомянула про 40 человек? В условиях автономного учреждения театру это мероприятие дается большой кровью. Наш театр полностью несет все расходы - жилье, транспорт, проживание и т.п.,  поэтому вряд ли в ближайшее время подобная акция повторится.)

"Зойкина квартира" и "Скрипач на крыше" - это эксклюзив. Выпускной спектакль. То же самое, что была "Калевала" , которую нам успели показать студенты "питерской студии" в прошлом году. 

Мастер выпускного курса ЯГТИ, курса, который задействован в гастрольных спектаклях,  - ведущий актер Театра им. Волкова  Андрей Зубков.(кстати, наш земляк). Он приедет, чтобы сыграть в спектакле "Не бросайте пепел на пол" 12 апреля.

В этом году Андрей Зубков будет снова набирать актерский курс. Планируется, что он 12 или 13 апреля он проведет  предварительный отборочный тур среди желающих поступить в Ярославский театральный институт.

Хочется сказать еще пару слов о режиссере - Олеге Нагорничных. Он также родом из Сыктывкара. Закончил ЯГТИ как актер, потом Щукинский институт по режиссуре. Работал некоторое время худруком нашего театра, затем уехал в Ярославль. Преподает в ЯГТИ, ставит спектакли по всей России. Кому интересно - http://komidrama.ru/forum/index.php?topic=7.0.

Особого внимания заслуживает тот факт, что практически вся "играющая" молодежь в нашем театре - Денис Рассыхаев, Андрей Третьяков, Татьяна Михайлова и многие другие -  его ученики. Он учил так называемую "ярославскую студию".

Мне очень сложно охарактеризовать профессиональные достоинства режиссера, все-таки я музыкант. Но то, ради чего я работаю в театре - возможность почувствовать тонкую нить, связывающую духовное и материальное, музыку и изобразительные искусства, слово и жест, -  в итоге одну живую мерцающую ткань под названием СПЕКТАКЛЬ - это безусловно то, что чувствует, понимает и, главное, чем умеет управлять этот режиссер. Он потрясающе работает с музыкой, сам автор сценографии/художественного оформления своих спектаклей, что, вероятно, и придает им такую целостность. Сложно объяснить, из чего складывается магия его смыслов... Но завораживает.

Я получила огромное удовольствие от работы с ним во время восстановления спектакля "Панночка".  Тогда это были всего три дня. Сейчас он приступает к работе над постановкой спектакля "Гамлет" в нашем театре. Если бы название "Гамлет" прозвучало из чьих-нибудь других уст, я бы, наверное, долго смеялась. Но ему  верю.

В общем, это все лирика...

Главное!  Не пропустите это событие. Вы увидите на сцене молодых, красивых людей с горящими глазами, не замученных (пока) тягостными мыслями о з/п, жилье и прочем,  "живительную" молодую энергетику, которой лично мне очень не хватает здесь у нас.

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Олег Козловский
Олег Козловский
Такого явления, как политзаключенные, быть не должно
Мнение
30 октября 2023
Читатель
Читатель
«У меня сейчас маленькое второе 24 февраля»
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зильберг
24 мар 2011 13:40

Схожу обязательно. А что у Вас в театре еще интересного?

Ребекка
24 мар 2011 14:08

Пока только это) НО! На 7x7 я пишу от себя )) У меня могут быть неправильные вкусы, которые формируют у читающих неправильное представление.
Вся информация о текущих делах на сайте театра.

Зинаида Боровлёва
24 мар 2011 14:04

Правда, интересно!

я
24 мар 2011 15:53

Я пойду на Гамлета. Люблю классику. Удачи)

Х. Моржевой
24 мар 2011 16:58

а я пойду на тень отца гамлета

ре ре
24 мар 2011 23:23

Она сама к вам придет

Сегодня была прессконференция-телемост, посвященная гастролям. Как это организовывалось...
Нужно было просто позвонить в СЗТ Телеком в Сыктывкаре и в Ростелеком в Ярославле. Я в шоке, потому что остальное эти две компании сделали сами. Нам просто позвонили и сказали - приходите, мы все устроили и вас ждем. Это был подарок ко дню театра.

А я уже отвыкла, чтобы что-то было так.. - попросил-сделали. то есть никто не тупил, не переспрашивал десять раз одно и тоже, не согласовывал и т.п. и т.д. Просто взяли и сделали )))
Викентий Александрович forever! Спасибо всем (отдельный respect Светлане Соколовой! и Ирине из Ярославского Ростелекома) , кто нам помог.

влада
25 мар 2011 19:43

Приятные новости, благодарю, Ребекка. Умеете порадовать!

Видео с телемоста
27 мар 2011 19:28

http://komidrama.ru/newss.html

телевидение событие это продинамило) Пришлось снять самой.

Марина
28 мар 2011 20:16

А я на этом телемосте чувствовала себя по-дурацки. Вообще любые подобные переговоры ведутся тогда, когда известна часть фактуры, о которой можно спрашивать. Теоемост с театром (хотя это было и шикарно) вообще не нужен. Это другой формат. Телемост нужен политикам, экономистам. Где есть точный -"фактурный" вопрос и точный ответ.
Театр - в любой его форме - живое общение. Нужна была нормальная прессуха, глаза в глаза, когда они уже порепетировали, "пощупали" сцену, пообщались с коллегами.. Когда есть страх и трепет ожидания... Вот тогда было бы интересно. Вы молодцы, что не упустили предложенный шанс, но сам диалог мог быть интересней.
С уважением,



Ребекка
29 мар 2011 22:47

Еще будет))) Когда приедет вся братия) Приезжают 7го. Думаю будет "живая" прессконференция. В любом случае интерес этот телемост вызвал, реклама работает, билеты уже практически все раскупили. По крайней мере на "Зойкину кв." и "Не бросайте... " их уже нет.
Сегодня решили поставить два дополнительных спектакля. Так как еще целых две недели, билетов уже нет и боюсь, что даже с этими дополнительными днями все желающие в наш маленький зал не влезут.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме