Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Апостол Павел

Апостол Павел

Валерий Черницын
Валерий Черницын
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Получил традиционный ежедневный пресс-релиз администрации Усинска. Открыл: Усинск готовится к визиту епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима (в миру - Павла Волочкова). Ну, готовится и готовится: владыка, как известно, любит поездить по епархии, а стремление пообщаться с паствой на местах нельзя не приветствовать. Но что-то царапнуло глаз. Всматриваюсь: однако! - визит-то назван... Апостольским. Да-да, именно так — с заглавной буквы.

На момент написания этого текста в администрации Усинска не смогли сказать, кто именно назвал так поездку — принимающая или отправляющая сторона. В административном секретариате Московской патриархии подтвердили право правящего архиерея называть своё путешествие куда-либо «апостольским визитом», так что, собственно, формальная сторона вопроса как бы отпала сама собой.

Формальная-то отпала, но тем интереснее стало узнать содержание визита вл.Питирима в Усинск. Смотрим. Разумеется, сначала Божественная литургия в честь праздника Сретения. Посещение детского дома. Дома престарелых. Концерт православного искусства «Сретенские встречи». Молебен с акафистом. Освящение престола в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Коррекционная и обычная средняя школы. Пресс-конференция для «ученических СМИ». Сестринское отделение райбольницы.

Добротная поездка с ярко выраженным социальным характером. Вполне характерная для руководителя епархии. Но где здесь, прошу прощения за буквализм, апостольство — то есть посланничество (άπόστολος)? Где здесь апостольство в содержательном смысле — то есть горячая проповедь на стогнах града? Где здесь апостольство в историческом смысле — то есть проповедь Слова и Света Божия среди язычников? Или, не смею и думать, преосвященный владыка считает именно Усинск погружённым в такую тьму языческую, что всякий визит туда архипастыря невозможно назвать просто «архипастырским», а непременно «апостольским»? Даже вот — Апостольским.

С моей стороны это, может, и носило бы характер мелких придирок, если бы не одно обстоятельство. Мне стало интересно: хорошо, а при существующем разрешении на такое называние как на самом деле именуют свои поездки церковные иерархи? Я начал листать официальный сайт Московской патриархии.

Как назло, с начала года Патриарх Кирилл застрял в Москве, никуда не выезжая. Главным путешественником вместо него явился, что естественно, его преемник — председатель отдела внешних церковных сношений митрополит Иларион. До сих пор длится его крупномасштабный (прямо скажем, не сравнить с усинским вл.Питирима) визит в США. Но он не то что «апостольским», но даже «архипастырским» почему-то не называется. Просто - «сегодня в рамках своей поездки в США митрополит Иларион принял участие в службе по случаю...» и т.д.

Наносились в эти дни и визиты предстоятелей поместных церквей в Москву — митрополита Американской Православной церкви Ионы и архиепископа одной из старейших церквей на Земле, Кипрской, Хризостома. Уж с последнего-то места какому и быть визиту, как не апостольскому? Но нет - «начался визит Блаженнейшего Архиепископа Кипрского Хризостома...», и всё.

Я устал листать, плюнул и поступил как самый примитивный сёрфер: набрал в Google «апостольский визит». И о чудо! - мне вывалился целый сонм ссылок... о поездках Папы Римского. «Ну вот, теперь мне всё ясно», - подумал я, не ожидая даже насколько.

Я ещё более внимательно вгляделся в ссылки. Стоп! Помимо Папы, есть всего одна ссылка на «апостольский визит» кого-то из православных... да-да... нет, не может быть!.. батюшки!.. я не верю собственным глазам!.. «11 февраля 2010 года. В первых числах февраля епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим с апостольским визитом посетил УСИНСК». Дежавю, которое, стало быть, повторяется каждый год?

В общем, можете считать меня взбесившимся борзописцем, которого на ровном месте обуяла страсть укусить епископа Сыктывкарского и Воркутинского за невиннейший эпитет. Мне почему-то такой эпитет вовсе не кажется невинным. Убеждён, что вряд ли бы он показался таковым и великому тёзке нашего владыки. Ибо Павел говорил прямо: «Яко да не похвалится всяка плоть пред Богом» (1-е Кор., 1, 29) и «Аз пришед к вам, братие, приидох не по превосходному словеси или премудрости возвещая вам... аз в немощи и страсе и трепете мнозе бых в вас» (1-е Кор., 2, 1, 3).

Оригинальный пост - http://komikz.ru/news/columnists/?id=1948

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Раньше я по наивности думал, что причинами для обыска становятся убийства, грабежи и другие тяжкие преступления
Мнение
26 марта
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
40 дней со дня гибели двух очень важных для меня людей
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Имя:Павел(Волочков)
21 фев 2011 17:11

А вы как хотели...

А как иначе
21 фев 2011 17:17

http://komi.in/archive/2010/02/11/052900.html

Прихожанин
21 фев 2011 17:22

с апостольским визитом.

Он что к язычникам Евангелие проповедовать ездит?
Благую Весть???

питирим
21 фев 2011 17:26

апостол?А я кто?тчк.Павел.

ПРИЕХАЛИ!!!
21 фев 2011 17:28

АКСИОС!

Св.Апостол Павел
21 фев 2011 17:36

прежде был фарисеем гонителем христиан Савл.
Но с ним кое что приключилось. Когда он вез письма в Дамаск,чтобы и там устроить жесть христианам(казни),он внезапно ослеп и был ему ГОЛОС:Савл!Савл! Зачем ты гонишь Меня?"
Далее уму было указано что делать дальше.
Через неск.дней это уже был не Савл,а Св.Апостол Павел.
В сыктывкарской епархии тоже - АПОСТОЛ???

ага
21 фев 2011 17:47

У нас апостолов-до хрена !Апостол ЧУБ, Апостол Пыстик и все хрены...

Не АГА
21 фев 2011 18:04

НЕа! Апостольские визиты только у епископа Питирима.

Кино
21 фев 2011 18:25

http://syktyvkar.eparchia.ru/arhiereyfilm.htm

Вероника Шевченко
21 фев 2011 20:11

что называется, 5+ :)

Веронике Шевченко
21 фев 2011 21:44

???

Вероника Шевченко
21 фев 2011 21:46

журналистская техника исполнения

я ссылку и не заметила, про статью говорила... сорри.

r7
22 фев 2011 01:07

Интересно, а в сортир по нужде Павел Волочков тоже с апостольским визитом ходит?
И амбре, наверно, чем-то херувимским отдает?
Интересно, а апостольское, то бишь, пардон те, святое тело нашего епископа, уже расписано по приходам на фетиши-мосЧи после его упокоения?
Это я из сообржений успеть бы за кусочком нетленным... - Не толпитесь, товар-исчи, не создавайте очередь!

АВСеменов semenale
22 фев 2011 03:27

"царским" епископом, потому что устраивает "Царские" чтения, на которых раздает свою автобиографии в двух томах под названием "Моя жизнь во Христе и со Христом"
с очевидной претензией на книгу Святого Иоанна Кронштадского "Моя жизнь во Христе". То бишь товарищ Волочков ставит себя святее отца Иоанна

Александр Щиголев
22 фев 2011 16:42

А "со Христом", это он в каком смысле имеет в виду???

АВСеменов semenale
22 фев 2011 03:27

"царским" епископом, потому что устраивает "Царские" чтения, на которых раздает свою автобиографии в двух томах под названием "Моя жизнь во Христе и со Христом"
с очевидной претензией на книгу Святого Иоанна Кронштадского "Моя жизнь во Христе". То бишь товарищ Волочков ставит себя святее отца Иоанна

Семенову
22 фев 2011 08:35

Книга не нашла сбыта и была подарена школам Усть-куломского района.Через РУО.Ввиду отсутствия денег на подарки выпускникам -двухтомник администрации дарили им на Последнем звонке...Дзинь!

Книга - КНИГ!
22 фев 2011 12:03

описывает "явление ему Богородицы" ?
А чо! Все Святые Православия видели. "Значит и он тоже." Зачем вести аскезу,мучить себя всю жизнь стремясь к святости. А вдруг,не явиться Богородица,не всем же Святым Отцам являлась.
Волевым решением Павел Волочков добился "своего явления".

ну не ОСТОЛОПОМ же
22 фев 2011 12:58

А Настя Волочкова
22 фев 2011 16:01

Балафре
23 фев 2011 00:10

Поработить духовных чад.. Они во славу Божию...попам брюхи набьют..... Я пил и жрал с монахами, и настоятелями коми монастрей(неекоторых)... для меня.... слабоваты....Отрубаются ипургу сатанинскую несут......люди.....чо возьмешь..... Краснознаменных в китае восстание... судьба.... Кто бы нипришел к власти, переродится в номенклотуру..... Мы скоты.... Махатма ганди умел научить

Что за белочка???
23 фев 2011 00:28

Ты забыл попрощаться: ИК! -нуть.

А с Каганцовым пил?
23 фев 2011 00:19

он тебя найдет и ухи оторвет)))

r7
24 фев 2011 00:28

... короля, вернее "апостола", играет свита.
Какими надо быть прохиндеями и лизоблюдами ближайшему окружению П.Волочкова, чтобы такое г-но в свет выпускать.
На его месте создал бы внутреннюю инквизицию в епархии, чтобы всех из его камарильи на вшивость проверяли, и самого "апостола" под Лениным, пардонте, под Богом чистили.
Не факт, конечно, что всех гнид передавят, но хоть для внешенго плизиру. И надобно начинать с головы, (обшибся, юралысь трогать в этом деле ни к чему),
с апостолликого.

ЧТО ЗА БОЛОТО ЗДЕСЬ?
25 фев 2011 12:31

истинно болото........и жа
25 фев 2011 12:32

)
25 фев 2011 12:32

и жа?...жабы ядовитые.....

Болото
25 фев 2011 13:22

Отчитками занимаются. Бесы - изгоняющие бесов.
Некоторым даже Богородица являлась.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме