Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Взять под собственный контроль?

Взять под собственный контроль?

Сергей Гобанов
Сергей Гобанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Изложенную воркутинцем Андреем Былиной ситуацию можно охарактеризовать одной фразой: «Казнить, нельзя, помиловать».

Сколь нелепа фраза о казни, столь нелепы действия описываемых чиновников.

Отсутствия  правовых норм, возлагающих на чиновников в муниципалитетах какую- либо ответственность за состояние в ЖКХ, кроме гнева губернатора или Президента, создает условия для таких «умышленных» бездействий.

А в чем «умысел»? – спросите вы! А вот в чем.

Ни одному главе района или города не нужен «развал» в ЖКХ и, опасаясь гнева «всевышнего», он пытается управлять ситуацией в ручном режиме. 

Для этого сей руководитель пытается сформировать такие условия, при которых системой ЖКХ в нарождающихся новых условиях можно управлять даже при отсутствии прямых административных рычагов.

Ни один глава района не имеет право отдавать прямые указания коммерческим управляющим компаниям и ТСЖ, а «порядок» должен быть.

Вот и пользуется этот чиновник дырками в законодательстве, так как он, являясь собственником муниципальных квартир, имеет право принимать участие в любых решениях, а вот голосовать не обязан. 

Убежден, Жилищный кодекс «прожил» достаточное время, что его привести в соответствие с возникшими потребностями граждан управлять своим имуществом.

Данные поправки уже назрели и, если говорить более широко, в жилищном законодательстве много  дыр, которые требуют уже не латания, а нового покроя.

Что касается возникшей ситуации, то надо направить документы и обращение в адрес Главы РК, а у него как у гаранта Конституции, есть достаточно механизмов для получения ответов на вопрос: «Почему  в Воркуте власть не помогает гражданам в реализации их конституционных прав?».

Убежден, после поставленных вопросов перед Главой РК ситуация должна быть исправлена самой местной властью и Президент для этого не требуется.

Действуйте, Андрей Валентинович, Вы гражданин России!

Материалы по теме
Мнение
4 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Американские спецслужбы предупреждали Россию о возможном теракте именно в «Крокус Сити Холле»
Мнение
23 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Право на АГС: как и для чего его использовать призывникам и допризывникам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме