Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О вето Медведева

О вето Медведева

Валерий Черницын
Валерий Черницын
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы видим, что Дмитрий Медведев в несравненно большей степени склонен прислушиваться к общественному мнению, нежели Владимир Путин. Правда, есть смысл вспомнить, что и последний учёл, например, мнение экологов при проектировании нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Правда, есть мнение, что это совсем не прислушивание к общественному мнению, а нечто вроде вывернутого наизнанку самодурства. Мне, однако, кажется: Медведеву далеко не безразлично, во-первых, что о нём думают за рубежом, в первую очередь на Западе, где по отношению к России существует очень жёсткий счёт относительно такого объёмного понятия, как так называемые "права человека". Этот счёт всегда предъявляется при обсуждении вполне практических внешнеполитических вопросов, и игнорировать его нет возможности ни у какого президента. Во-вторых, впереди предвыборная кампания, и Медведеву, естественно, хочется "оттениться" на фоне Путина. Либеральное оттенение по вопросу о митингах довольно удачно ложится в одну цепочку с отстранением Юрия Лужкова.

Другое дело, что, я подозреваю, избиратели хотели бы - если уж говорить о смене Путина - в основной своей массе не столько "горбачёвизации", сколько "андроповизации". Но это другой вопрос.

Материалы по теме
Мнение
14 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Медработникам не выплачивается достойная зарплата даже в соответствии с указом президента
Мнение
9 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Как раззаборить город? Лайфхак при помощи «Зеленстроя»
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр Вербин
8 ноя 2010 23:21

Только что написал в комментариях Пыстину слова Владимира Ильича Ленина из работы «Три источника и три составные части марксизма». Приведу их и Вам: «Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов». Медведев, как и Путин - яркие представители своего класса. Думаю, что они, как хорошие менеджеры, и наняты на работу своим классом (классом российской буржуазии). Поэтому все шаги этой команды обеспечивают интересы только этого класса и предпринимаются только с согласия этого класса. Иначе на работе они долго не протянут. И снятие Лужкова, и Закон о полиции, закон №83 о коммерциализации бюджетной сферы, да и вето президента по закону о митингах - всё это согласованная политика с интересами своего класса. Поэтому Валерию Черницыну могу только посоветовать поскорее снять "розовые очки" и взглянуть на всё это реально.

Рубцов Сергей
8 ноя 2010 23:32

Не будем забывать, что именно Д.Медведев заявлял о тандеме с В.Путиным: "Мы люди ОДНОЙ крови!"
И "резус фактор" у них одинаковый.
Но у ДМ нет и не будет ресурса ВП, тем более он не склонен что-то менять в комбинации 2-х эквелибристов.
Ваши предпочтения и реверансы ДМ строятся на чисто внешних, популистских его действиях.
"Трюк" ВП много сложнее и глубже. Он ведущий,
ДМ ведомый.
Оба были и есть п-Резиденты.

Владимир
9 ноя 2010 00:29

Ведь уже есть тема по этому вопросу. Зачем двоиться?

Владимир Пыстин
9 ноя 2010 16:07

У Путина и Медведева есть кукловоды. Они разыгрывают обычную игру, наподобие "доброго" и "плохого " следователя. Кого они решат назначить Президентом, тот и будет им. Радоваться по поводу приостановления проекта закона рановато. Посмотрим, что будет предложено в новом варианте закона и в каком виде он пойдет в Госдуму.

Василий Сажин
9 ноя 2010 16:56

Похоже, в очередной раз мы станем свидетелями продавливания не мытьем, так катаньем нужных правящей группировке вещей. Как не раз бывало ранее. Сначала создают радикальный, неприемлемый обществу проект. Чем вызывают возмущение, заинтересованная общественность выражает несогласие, протестует. И добивается своего. Закон или поправки к закону отменяют. Как правило, президент налагает вето. Подобное несколько раз происходило при Борисе Ельцине. Очень много копий было поломано вокруг проекта закона о религиозных организациях и объединениях. В конце концов продавили вариант, концептуально мало отличающийся от первоначального.
После того, как радикальный проект ветируется, в ход идет другой, или менее радикальный или с косметическими поправками. Протестанты, празднующие победе, не успевают опомнится и собраться с силами. Часть из них соглашаются с "обновленным" документом. Думаю, так произойдет и на этот раз. Мы увидим еще блестящие финты наших политических "футболистов". Спрашивается, чему радуетесь.

Вербин
9 ноя 2010 20:56

Вот здесь, Василий, я с тобой согласен на все 100!

Валерий Черницын
9 ноя 2010 17:32

Тов.Вербину
Знаете, если бы я внезапно сошёл с ума и, следуя заветам Ильича, действительно начал видеть за всякой нравственной и религиозной фразой чей-то классовый интерес, вероятно, я бы действительно не нашёл в своём словаре никаких иных определений в адрес Медведева, Путина, Гайзера, Зенищева, Зильберга и Вербина, чем "верный прислужник буржуазии" и "достойный борец за права пролетариата" (в последнем случае, это, наверное, только Вы?). К счастью, я к таким чёрно-белым очкам (которые Вы мне предлагаете надеть взамен моих якобы "розовых") не привык даже в школьные и раннеуниверситетские годы, когда и обществоведение было насквозь пропитано марксизмом-ленинизмом, и сам он в своих источниках и составных частях был едва ли не главным предметом изучения.

Владимиру Пыстину и Василию Сажину
То есть лучше бы было, если бы президент подписал предложенные поправки?

Вербин
9 ноя 2010 21:35

Вот это интересно! Оказывается, теперь, чтобы следовать заветам Ильича, необходимо сойти с ума! Из этой логики следует, что все "борцы за права пролетариата" - умалишённые люди! Да, впрочем, что я удивляюсь? "Интеллигенты" типа Черницина давно уже чернят в СМИ и весь ход истории советской России, и людей, которые прошли тюрьмы и каторги в борьбе за интересы простых людей. Теперь в почёте другие веяния - "золотой телец", махровый антикоммунизм и религиозная идеология. То есть весь букет, который в "раннеуниверситетские" годы Черницына осуждался как путь, ведущий к рабству, к государству, где правит закон джунглей (выживает сильнейший), к войнам, уносящих миллионы человеческих жизней. Теперь "здравомыслящий" Черницын счастлив от того, что он попал в такой мир. Нет, господин Черницын, ошибался я на Ваш счёт - не розовые очки на Вас, а давно уже чёрные. Да и любовь Ваша к "свобододышанию" - любовь к самому себе, а не к другим людям.

Валерий Черницын
11 ноя 2010 02:52

Я польщён, что меня причислили к очернителям Советской России. Это значит, что меня причислили к таким людям, как Иван Лукьянович Солоневич и Александр Исаевич Солженицын. Это чересчур высокая честь для человека, родившегося через 16 лет после смерти Солоневича и в год исключения Солженицына из Союза писателей СССР.
На самом деле, разумеется, я ни в какой мере не могу претендовать на зачисление в столь почётные ряды, ибо не испытал ни грана, ни полграна того, что довелось испытать им. Максимум того, что я мог бы предъявить в качестве урока гражданского мужества, - это называние 4 октября 1993 года режима, установившегося в России, "военной диктатурой Ельцина" в прямом эфире Коми республиканского радио (благо истекали последние часы возможности такого называния и благодаря персонально Т.Б.Горелик). То давнее единение с тогдашними коммунистами ни в коей мере не может победить моего отвращения к тт.Ленину и Троцкому.
Для проверки моего поклонения "золотому тельцу" приглашаю тов. Вербина в гости.

пробегал мимо
10 ноя 2010 01:06

сколько можно
как не дели кучку людей, автоматически появляются классы (кшатрии, брахманы) вожди, воины, судьи, не прикасаемые
это как в физике, сколько раз магнит не распиливай, всё равно полюса остаются

сколько можно, пи....еть по бесклассов ое общество, не бывает этого на этой бренной земле

пробегал мимо
10 ноя 2010 10:21

Собянин?.... вот смотрю я на него, и что-то мне кажется: это наш будущий премьер или даже президент

Вероника Шевченко
16 ноя 2010 15:23

эт вряд ли... больно уж резок... Не пропустят

Владимир Пыстин
10 ноя 2010 13:48

Уважаемый Валерий. Разве речь идет о том, что было бы лУчше, если бы Медведев согласился занопроектом? Речь идет лишь о том, как этот шаг следует воспринимать. Только и всего.

Василий Сажин
10 ноя 2010 15:58

Я не сказал, что президент должен подписывать предложенные поправки. Он правильно поступил, что наложил вето. Я рассуждал только о том, что это всего лишь ложный замах. Главные события ожидаются впереди. В конечном итоге все зависит от общества, от того, насколько оно консолидировано и способно защищать свои интересы.

марк каганцов
11 ноя 2010 21:14

Во времена. когда Путин был Президентом он ввел "президентские" надбавки к заработку медиков "первичного" звена, участковые врачи получили 10000, медсестры пликлиник 5000 (ни те, ни другие ничего тяжелее ручки в руках не держали), врачи "скорой помощи" 5000, фельдшера "скорой помощи" 2500, узкие специалисты поликлиники, врачи- совместители на "скорой помощи", санитары "скорой помощи", медики"санитарной авиации",фельшера ФАПов(фельдшерско-акушерских пунктов, врачи и медсестры диспансеров, врачи стацинаров - не получили ничего. Не понятно, чем руководствовались, назначая эту сумму? Чего добились? - вбит клин межу различными представителями медицыны, врачи стационаров отказываются консультировать поликлиник. поликлиники потеряли своих узких специалистов, те ушли в участковые, "скорая помощь" потеряла своих совместителей (им отказали в "презедентских" \, обосновывая это тем, что реформа направлена на укреплении первичного звена, т.е. на постоянных кадрах, а не на совместителях). Вы понимаете, как в медицине сразу улучшилась работа! Контролировать внедрение этих новшеств был назначен как раз нынешний Президент Медведев.Программах новостей по всем программам ТВ показывали, как он докладывает Путину, а тот улыбаясь кивает головой, о том, что добавили зарплату участковым врачам , врачам " скорой помощи" и МЛАДШЕМУ медицинскому персоналу. То есть оба не знают, что младший медицинский персонал - это санитары, которым как раз ничего не добавили, а те, кому добавили, - медсестры и санитары, называются СРЕДНИМ медицинским персоналом. Это к вопросу о компетентности. То, какие реформы уже идут и еще предстоят в медицине, когда министром стала женщина -экономист, к тому же блондинка, - это особая песня!

марк каганцов
11 ноя 2010 21:18

прошу извинить за многочисленные опечатки. В этом формате очень трудно править текст. Средний медперсонал - медсестры и фельдшера.

Давид Ааронович Мендель
13 ноя 2010 04:54

Просто я тупой как валенок,вот и подписываю хрень всякую,то школу в деловые учреждения превращаю,то вреднуювакцинацию одобряю,то копов из ментов делаю,у меня ж денег куры не клюют,что хочу-то и ворочу,не вам,гоям,меня судитья не пропаду.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме