Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Да нет, не исчезнут коми после переписи!

Да нет, не исчезнут коми после переписи!

Мария Кузьбожева
Мария Кузьбожева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не эта мысль была заложена в обращении "Коми войтыра" к тем коми, которые сами таковыми себя считают, и проживающим, кстати, не только в нашей республике, Обращение появилось потому, что:
- есть уроки прошлой переписи, в ходе которой национальность гражданина часто произвольно указывал переписчик: говорит и выглядит как русский, значит, русский. Так, даже самого Валерия Маркова, лидера движения "Коми войтыр", пытались записать русским, не спрашивая его самого. В предстоящей же переписи гражданин сам, собственноручно вписывает в графу переписного листа свою национальность. Люди не все знают об этом, поэтому активу "Коми войтыра" нужно ещё и провести просветительскую работу с населением.
-есть определённые "раскольнические" течения в неоднородном коми национальном движении. Особенно активно здесь движение "Изьватас". Законы Российской Федерации таковы, что преимущественное положение в нашей стране имеют лишь малочисленные (до 50 тысяч) коренные народы севера. Коми народ насчитывает (пока!) почти в 6 раз больше. В погоне за материальной выгодой, за государственными преференциями лидеры "Изьватас" отказываются от своих корней, отделяются от коми в "особую этническую группу".
Эти два обстоятельства, связанные с проведением переписи, могут привести к снижению статистического числа коми, проживающих в России.
К сожалению, перепись будет проходить в реалиях нашего времени, характеризующихся аморфностью, пассивностью населения, для которого вопросы национальной идентификации далеко не на первом месте по значимости. Не могу не признаться что и мы, активисты коми национального движения, боевитостью и сплочённостью не отличаемся. Власти же, республиканской и местной, жилось бы гораздо спокойнее, если бы национальностей вообще не было!
Говорят, по-другому отнеслась к предстоящей переписи политическая элита родственной нам Мордовии: там уже в течение двух лет по регионам России проводятся социально-культурные акции с диаспорами под девизом "Я-мордвин!" (Сейчас среди народов финно-угорской семьи есть народы эрьзя и мокша, являющиеся коренными народами Мордовии.) Так что власть Мордовии вместе с общественностью собирает воедино свой народ. Им это надо. А нам?

Материалы по теме
Мнение
13 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Гимн и герб или деньги и слава?
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Голую вечеринку» использовали для отвлечения внимания от проблем
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Василий Сажин
4 сен 2010 20:37

Как можно обвинять "Изьватас" в отказе от своих корней? Если они аппелируют к своей самобытности. Называть еще их "раскольниками", обвинять в жадности и стремлении получить преференции. Кто что выиграет от обращений, контробращений? Никто. Это тот случай, когда не надо делать никаких заявлений. Получается только хуже. Самое плохое в политике, когда слабая власть (КВ -- это вроде аналога власти над коми народом) пытается применить силу. Получится как у ГКЧП. Главное не в этом. Главное в том, что у РК есть государственность и есть государственный язык коми (литературный вариант). Отталкиваться надо от этого и не встревать в мелкие дрязги, которые отвлекают от главной работы и только снижают авторитет организации, ослабляют государственность. Ну запишутся все ижемцами или еще как-то, что от этого изменится? Ровным счетом ничего. Если "Коми войтыр" поведет себя спокойно и с достоинством. Если же будет бомбить общественность бессильными заявлениями, то превратится в посмешище. Ни в одной нормальной, развитой стране нет графы о национальности. Это изобретение большевиков, что разделять и властвовать.
Одним из вариантов решения проблемы (если она существует), я бы предложил федерализацию. Пусть будет Федеративная Республика Коми. Получится федерация в федерации. Хотя Россия фактически не федерация, а унитарное государство. Пусть мы создадим ее.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме