Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Гимн и герб или деньги и слава?

Гимн и герб или деньги и слава?

Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Много лет я имел отношение к очень популярному и медаленосному виду спорта – синхронному плаванию. Видел успехи девочек на самых крупных международных стартах, чувствовал их радость и восторг от побед. Сегодня в рамках полной блокады российского спорта, виновником которой является президент РФ, начавший войну в Украине, часто звучат слова о том, как важен на соревнованиях для спортсменов факт присутствия их национального флага и звук их гимна.

Мне удалось провести небольшой опрос среди синхронисток РФ, футболистов и хоккеистов, с которыми я часто общаюсь. Результат меня не удивил. Сразу отмечу, что максимальный возраст спортсменов составил 55 лет, т. е. их активная спортивная карьера прошла уже в России, в условиях т. н. рынка, приличных зарплат, свобод, выбора и возможностей.

Спортсмены отметили следующие факторы (стимулы) участия в международных стартах.

1. Благодарность родителям и дань уважения.

2. Финансовое вознаграждение, так как спорт это тяжелая и основная, а порой и единственная на всю жизнь работа, хотя по какой-то советской глупости спортсмен в РФ во многих видах спорта является спортсменом любителем, а не профессионалом.

3. Возможность доказать своим соперникам по виду спорта, что ты лучший.

4. Гордость за страну и ее символы (флаг, гимн). 

5. Благодарность тренеру и дань уважения.

В публичной же жизни, в ТВ- и радиоинтервью, спортсмены, как правило, стандартно и шаблонно отвечают, что сражаются за Родину и ее символы, несмотря на то, что иногда за свою жизнь видят, как эти символы и даже сами страны по несколько раз исчезают с карты мира или меняют названия. И действительно, что может измениться в жизни спортсмена со сменой флага его страны? Перестанет бежать, плыть или стрелять?

В реалиях такие ответы - это защитная реакция от возможной критики общества в ответ на нарушение шаблонов, традиций, догм и устоев, особенно в догматическом российском обществе. Ведь даже на вопрос о вероисповедании в РФ многие отвечают, что они православные, хотя на деле этот человек (а на практике большинство людей) может быть стопроцентным атеистом, не крещенным и ни разу не заходившим в церковь, на 50% с еврейскими корнями. Просто так принято отвечать, так удобно, это не вызывает вопросов, дискуссий и критики.

Интересно было понять истинную причину и стимулы занятия спортом в РФ, спортом, которого больше нет и в ближайшие годы уже не будет.

Ссылка на мой кулинарно-поэтический канал

Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин расстроился, что Россию не пригласили на мирную конференцию
Мнение
12 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Наше лидерство в освоении космоса сведено на нет. Но кто за это ответит?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПатриотизмРазмышленияСпорт