Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как будут распадаться страны

Как будут распадаться страны

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Стран станет больше. Распадется Канада, Испания, Бельгия, Китай, Индонезия, Филиппины, Иран, Ирак, возможно Великобритания, Украина, Индия. Везде, где не созданы механизмы цивилизованного перераспределения полномочий между центром и регионами центробежные силы возобладают. Где они созданы? На мой взгляд, в Швейцарии и США, могут подтянуться Великобритания, Индия, Канада. 

Как это будет проходить? По-разному: те кто смогут сделать это, как Чехия со Словакией, будут потом даже жалеть. Те, кто как Косово - долго еще будут друг на друга коситься.

 А Россия? Ну, у нас все как всегда  - очень непросто....

Материалы по теме
Мнение
26 апреля, 16:44
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Закончена внеплановая проверка ФАС администрации Северодвинска
Мнение
14 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Наказание без преступления. Как два брата избежали штрафов, объяснив военкомату их незаконность
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Григорий
16 авг 2010 11:59

Китай распадется? И можно ли считать распадом, например, такую ситуацию - в Армении армян живет в 5 раз меньше, чем за рубежом. Азербайджанцев в Азербайджане скоро тоже станет меньше, чем выехавших (правда, тут поговаривают, что все - их миграция на ближайшие 20 лет практически исчерпала себя).
Перераспределение полномочий - это фактор совсем не определяющий. Он 5-6 в иерархии проблем, ведущих к распаду.Первыми назвал бы другие - появление сверхмощных финансовых сил, пытающихся контролировать часть территории(нефть, например, медь, вольфрамовые рудники) в противовес национальным правительствам. Тут начинаются "оранжевые игры". А так же военно-политические игры, в которых разделение - способ ослабления (например, общеисламского фронта).

16 авг 2010 12:20

Это кажется невероятным, кругом полно страшилок о грядущей экспансии Китая. Распад империй - вопрос издержек. Издержки: финансовые, ресурсные, гуманитарные растут по экспоненте. Сегодня им выгодно давить Тибет, завтра - да пусть он катится! Китайцы считать умеют. Россия уникальна тем, что баланс у нее изначально был отрицательным, метрополия содержала перефирию, а не наоборот. Привыкли, так и живем, но когда-нибудь обанкротимся.
Азербайджан- интересная тема, возможно это болевая точка в ближайшем будущем. Десятки миллионов азербайджанцев живут в Иране. Как там сложится?

Григорий
16 авг 2010 12:27

Удар по Ирану - это дестабилизация всего Кавказа... Азербайджанцы покажутся цивилизованными торговцами по сравнению с "кипением исламских голов" от Сирии и до Бишкека.
Но есть подозрение, что в этот раз кипящий Восток для кого-то выгоднее, чем спящий... ШОС слишком эфемерная организация. Пока...

репа
16 авг 2010 16:21

Тоже мне бином Ньютона. Аятоллам - миллиардерам нужны враги, иначе порвут их самих.

Юрий
18 авг 2010 14:36

метрополия содержала перефирию

Может быть, наоборот? Или в Москве хлещут нефтяные фонтаны? Чадят металлургические комбинаты? Выращивают пшеницу?.. Это регионы, в том числе и периферийные, кормят федеральный центр, как крестьяне князя или царя. Да, были в советское время сталинская индустриализация национальных окраин и потом целина, комсомольские стройки. Но это были инвестиции того же центра в расчете на отдачу. Ибо невозможно построить Саяно-Шушенскую ГЭС на Волге и вырастить хлопок в Подмосковье. А куда не хотели вкладывать, там полная ж..а и осталась. те же британцы построили в Индии сеть железных дорог - первое место в мире по протяженности. Что, из альтруизма? Нет, им надо было награбленное вывозить и колонию контролировать. Да, потом колониализм сменился неоколониализмом - так выгоднее. Но Коми или Сибирь - не Индия за морями. Поэтому распад страны будет более кровавым, в том числе для самой метрополии. Собственно, он уже идет, несмотря на все потуги питерских кремлевцев. А если цена на нефть резко упадет на несколько лет... Проснемся в независимой Куоми))) А в Завидово встретятся без нас.

18 авг 2010 15:11

Нефть появилась исторически совсем недавно. Даже хлебные казачьи районы, Дон, Кубань имели "хлебное жалование" от царя. Дань, которую Россия платит Кадырову исчисляется миллиардами, военные усилия также имеют свою цену. Дурацкие потуги с Белоруссией, недавний договор с Януковичем, вор Кокойты... Дорогая игрушка.

Юрий
18 авг 2010 14:49

Канада - возможно, хотя Квебекская народная партия уже дважды проводила референдум.. Решающего большинства не набрала. Испания, Бельгия, Великобритания - структуры Евросоюза будут усиливаться, национальные правительства ослабевать. Уже сейчас Европа регионов едва ли не больше, чем Европа стран.. Поэтому окончательного распада указанных стран сепаратисты могут не добиваться. Посмотрите на каталонцев - получили свой язык, экономику (25% ВВП Испании) - чем не благодать? Мадрид перед ними капитулирует. В Шотландии вообще свои деньги ходят, хоть и под контролем Банка Англии... Фактически, высокой степени самостоятельности они уже добились. Швейцарцы веками жили в конфедерации, все их устраивало. Сейчас федерация, да, но о сепаратизме там я не слыхал. Бельгия бурлит, но тоже - вариант конфедерации регионов.
Вот неевропейские страны - это серьезно, это раздел Индия-Пакистан 1947 года с резней миллионов, так что тамошние правительства будут до последнего держать силой единство государства, опираясь на численно доминирующую нацию. Подозреваю, это надолго. Даже анархический средневековый Афганистан всегда был един, т.к. пуштуны держали таджиков в узде.
С США и Россией вопрос самый интересный. По Штатам давать прогнозы затруднительно, все зависит от прочности существующей политико-экономической системы США. Россия - колосс на... песчаных, наверно, ногах, который сыплется с ужасающей скоростью.

Иностранец
1 окт 2010 16:14

"Везде, где не созданы механизмы цивилизованного перераспределения полномочий между центром и регионами центробежные силы возобладают." Не думаю, что со Штатами утверждение верно. Важно не распределение полномочий ( это вопрос 10-й, как будто унитарное государство обязательно должно распасться ), а экономические предпосылки жить вместе. А со Штатами это отнюдь не факт. $ 50 триллионов долга бюджетов разных уровней, потребность в $300 миллиардов НОВЫХ долгов ежемесячно, и НИКТО не знает, что делать дальше. Как только китайцы, русские и арабы расхотят делать новые долги Калифорния расхочет жить с Колорадо. Тем более, если получит сладкий грант на независимость от Китая. ( Вон в Сан-Франциско УЖЕ 53% населения - азиаты ).

ЛьвовичЪ
19 мар 2011 18:07

Так как сейчас кремль удерживает власть, что Чечня, что Калининград: хоть и по-разному, но это должно кончиться полюбовно. Если в КО не вливать безумное количество бюджетных денег, то разделить полномочия придётся. Кроме того, РФ сама по себе нелигитимна. Как и нелигитимны субъекты (де-факто) России. Так же и Калининградская область и органы власти нелигитимны - самозванцы.
Смотрите здесь: http://kaliningrad-eu-russian.blogspot.com/search?updated-min=2011-01-01T00%3A00%3A00-08%3A00&updated-max=2012-01-01T00%3A00%3A00-08%3A00&max-results=3

ЛьвовичЪ
19 мар 2011 18:10

Балтийская республиканская партия
Программное заявление:
http://www.enet.ru/~baltia/progr.html

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме