Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Наказание без преступления. Как два брата избежали штрафов, объяснив военкомату их незаконность

Наказание без преступления. Как два брата избежали штрафов, объяснив военкомату их незаконность

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Алексей Табалов
Алексей Табалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Военкомат решил оштрафовать двух братьев за неявку по повестке на медицинское освидетельствование. Призывники не явились на него, потому что обжаловали в суд отказы в альтернативной службе. Штрафов удалось избежать, поскольку отец братьев смог убедить военкомат в незаконности его действий.

Братьям-близнецам из Архангельской области по 22 года. Они хотят пройти альтернативную гражданскую службу вместо службы в армии и в начале октября подали в военкомат заявления об этом. Но призывная комиссия им отказала. После заседания им сразу вручили повестки на медицинское освидетельствование.

Получив отказы, близнецы решили обжаловать их, чтобы через суд добиваться своего права на альтернативную гражданскую службу. С этого момента, согласно закону об АГС (ссылка в комментариях), в отношении призывников не могут проводить призывные мероприятия, пока суд не рассмотрит иски. О подаче исков в суд братья уведомили свой военкомат.

Уже спустя неделю военком вызвал братьев в военкомат для составления протоколов об административных правонарушениях по статье 21.5 КоАП. Обоим грозил штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

Отец близнецов обратился в «Школу призывника». Изучив документы, стало ясно, что братьев хотят оштрафовать незаконно. Мы составили письменные возражения для военкома, аргументируя, почему близнецы были вправе не ходить по повесткам.

По нашему мнению, вызывать на медицинское освидетельствование и проводить его во время обжалования отказа в АГС военкоматы не имеют права. Ведь на время суда призывные мероприятия приостанавливаются. А значит, братья не должны были идти в военкомат, и их нельзя штрафовать за эту неявку.

В назначенный день в военкомат пришел отец братьев как их представитель по доверенности. Вот что он нам рассказал:

«Даже позицию объяснять не пришлось. В военкомате не знали, что подача иска в суд на отказ в АГС автоматически приостанавливает призывные мероприятия. Я был в шоке. Заявления наши, получается, не читали. А когда прочли внимательно, с отсылкой на закон и нашли его, то очень удивились. Радует, что все прошло без негатива. Еще раз спасибо за помощь».

В итоге сотрудники военкомата признали свою ошибку и не стали штрафовать близнецов.

Не соглашайтесь платить штрафы, если вы ничего не нарушали. Возможно, сотрудники военкомата просто не знают законов. Обжалуя такие решения, вы избежите штрафа и научите сотрудников военкомата читать законы.

С вашей поддержкой мы можем больше! Чтобы наши юристы могли консультировать и помогать большему количеству людей, нам нужна ваша поддержка. Поддержать нас можно, перейдя по ссылке, указав сумму пожертвования и нажав кнопку «Помочь». После этого следуйте указаниям системы.

Также поддержать нас можно, через регулярную подписку в рублях на Бусти.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Мы не против войны. Мы абсолютно мирные женщины!»
Мнение
10 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Почему заключенные возвращаются с войны через полгода, а мобилизованные — никогда?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человека