Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Власти Казахстана отказались предоставить статус беженки оппозиционной журналистке из Бурятии

Власти Казахстана отказались предоставить статус беженки оппозиционной журналистке из Бурятии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналистке из Бурятии Евгении Балтатаровой не дали статус беженки в Казахстане. По мнению россиянки, ее могут выслать из страны по ее уголовному делу о фейках про армию. Об этом она написала 11 ноября в своем телеграм-канале.

Власти Казахстана отказались предоставить статус беженки журналистке Евгении Балтатаровой. Она оспорила это решение в суде, но усомнилась, что отказ властей отменят. По ее словам, по подобным делам нет «положительной практики».

Журналистка уехала из России в марте 2022 года, опасаясь уголовного преследования. Позднее силовики возбудили против нее дело о военных фейках (статья 207.3 УК РФ). Поводом стали пост о событиях в Буче и ссылка на публикацию политика Максима Каца о взрыве мариупольского драмтеатра. Их журналистка разместила в своем телеграм-канале.

Балтатарова сообщила, что расследование по делу затянулось. По мнению журналистки, силовики надеются дождаться ее экстрадиции из Казахстана.


После начала войны в Украине часть российских журналистов и активистов эмигрировала в Казахстан. Однако не все смогли скрыться от преследования силовиков. Например, в октябре 2023 года силовики в Казахстане похитили и отправили в СИЗО якутского активиста Айхала Аммосова.

Его задержали по розыскному заданию УМВД Якутии по уголовному делу о повторной дискредитации армии (статья 280.3 УК РФ), которое возбудили после видеообращения Аммосова против войны и вывешенного антивоенного баннера. Активиста могут выдать России.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Свобода словаСиловикиСобытияУкраина-Россия