Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Ингушетии родственники сбежавшей от насилия девушки угрожают убийством юристу

В Ингушетии родственники сбежавшей от насилия девушки угрожают убийством юристу

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Родственники Марины Яндиевой удерживают адвоката Магомеда Аламова в Ингушетии и угрожают ему убийством. Юрист сопровождал девушку во время ее побега из дома, где она страдала от насилия. Об этом сообщила Команда против пыток 24 октября.

Марина Яндиева сбежала из дома 5 октября. Ей помогали правозащитники Кризисной группы СК SOS. Часть пути девушку сопровождал представитель Команды против пыток Магомед Аламов. После этого мужчине стали звонить из ингушского Центра «Э». От него требовали явиться на допрос по подозрению в причастности к исчезновению Яндиевой.

Девушка написала заявление, чтобы ее сняли с розыска. Она объяснила, что уехала из дома по своей воле из-за издевательств и насилия со стороны семьи. Когда Яндиева позвонила домой 23 октября, ее родственники передали трубку Магомеду Аламову. Он сказал, что семья Яндиевой нашла его и привезла к ним домой. 

«Моя жизнь и жизнь моих родственников под угрозой. Мне условие ставят: одну неделю, чтоб вы приехали домой. Если за эту неделю вы не вернетесь, меня убьют», — сказал мужчина.

Родственники девушки подтвердили, что удерживают Аламова. Они предложили Марине Яндиевой обойтись «без последствий для людей», потому что у Аламова пятеро детей и онкобольной отец.

По данным Команды против пыток, семья Яндиевой — высокопоставленные в Ингушетии люди, обладающие административным ресурсом. Магомед Аламов с 2006 года занимается защитой прав человека на Северном Кавказе. Правозащитники обратились в Генпрокуратуру, МВД и Татьяне Москальковой с требованием обеспечить Аламову и его родным безопасности и наказать тех, кто угрожал мужчине.


Российские правозащитники 13 октября запустили обращение с требованием прекратить преследование российских адвокатов. Они опубликовали заявление в день ареста защитников Алексея Навального: Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина. Они стали фигурантами дела об участии в работе «экстремистской организации» (часть 2 статьи 282.1 УК РФ). 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Домашнее насилиеКомитет против пытокПыткиСобытия