Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Осужденный за взятку экс-замглавы Хакасии уехал из колонии на войну

Осужденный за взятку экс-замглавы Хакасии уехал из колонии на войну

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший заместитель главы Хакасии Сергей Новиков уехал на войну в Украину. В 2021 году Новиков получил срок в колонии строгого режима за взятку. Об этом 16 октября сообщило издание 19rusinfo.ru. 

Сергей Новиков отправился воевать в Украину вместе с другими заключенными из абаканской колонии в августе. 11 октября бывший чиновник получил множественные осколочные ранения ног во время штурма под Макеевкой. Новиков попал в госпиталь.

В 2021 году бывший замглавы республики получил девять лет колонии лишения свободы. Суд признал его виновным в получении особо крупной взятки от подрядчика (статья 290 УК РФ). В колонии Новиков работал бригадиром группы осужденных, которая готовила ландшафтные камни для экспорта в Европу.


Издание «Сирена» насчитало не менее 15 осужденных или обвиняемых по уголовным делам чиновников, которые пытались уехать на войну в Украину.

Например, в мае на фронт отправился осужденный за взятки бывший владимирский вице-губернатор Дмитрий Хвостов. В июне в Украине погибли получившие сроки за коррупцию бывший вице-мэр Арамиля в Свердловской области Александр Мельников и экс-руководитель красноярского Центра реализации социальных проектов Максим Бархатов.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВооруженные конфликтыКоррупцияПолитикаСобытияУкраина-Россия