Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Задержанный за поджог буквы Z в Белгороде калининградец заявил о пытках

Задержанный за поджог буквы Z в Белгороде калининградец заявил о пытках

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Задержанный за поджог буквы Z в Белгороде 28-летний калининградец заявил о пытках. Об этом со ссылкой на адвоката калининградца Евгению Суслову 23 сентября сообщила «Новая вкладка».

Конструкция с литерой Z на проспекте Ватутина в Белгороде загорелась в ночь на 18 сентября. Огонь потушили проезжавшие мимо автомобилисты. Поджог попал на видео.

28-летнего калининградца задержали 19 сентября «пятеро мужчин в гражданской одежде». По словам мужчины, его вывезли в лес. По дороге он получал удары. Спутники спрашивали задержанного о «его кураторе».

В лесу мужчины якобы пытали калининградца электрошокером, газовой горелкой, били и угрожали отрубить ноги топором. Подозреваемый в поджоге заявил адвокату Евгении Сусловой, что получил не менее 200 ударов током. Мужчины требовали от калининградца дать в полиции показания о том, что он «не хочет жить в России, негативно относится к ее политике и идеологии».

В руки мужчине вкладывали прямоугольные предметы. Позднее при осмотре комнаты задержанного полицейские якобы нашли гранату РГД-5 и тротиловую шашку.

Через четыре–пять часов калининградца отвезли на обыск в общежитие, где он жил. Несколько часов его, предположительно, продержали в машине с мешком на голове. Когда его сняли, по словам мужчины, задержавшие его мужчины были в балаклавах.

Против задержанного силовики возбудили уголовное дело о вандализме (часть 2 статьи 214 УК РФ). Дознаватель взял с мужчины обязательство о явке. Но полицейские не отпустили его.


Жителей регионов силовики неоднократно задерживали за повреждение объектов с символами войны в Украине. В декабре 2022 года омич признался полицейским в поджоге трех машин с литерой Z из-за отрицательного отношения к войне. В мае 2023-го жительница Ярославля облила краской вывеску с Z. Ее обвинили в вандализме по мотивам политической ненависти.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме