Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Суд в ХМАО признал право военкоматов мобилизовывать россиян с бронью

Суд в ХМАО признал право военкоматов мобилизовывать россиян с бронью

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд в Ханты-Мансийском автономном округе признал право военкоматов мобилизовывать россиян с бронью. О соответствующем решении по иску работника компании «Сургутнефтегаз» 1 августа сообщило издание «Муксун.fm».

Работник Сургутнефтегаза пытался оспорить свою мобилизацию в суде. Он настаивал, что предприятие включило его в список работников, подлежащих бронированию. А категорию «А» ему присвоили ошибочно.

Однако и Сургутский городской суд, и суд апелляционной инстанции признали призыв нефтяника законным. Они пришли к выводу, что требования по бронированию мужчины выполнены не были.

«Кроме того, согласно пункту 5 общего раздела указанных методических рекомендаций, бронь не является абсолютным основанием для предоставления отсрочки, так как для выполнения своих мобилизационных мероприятий военные комиссариаты вправе привлекать забронированных граждан», — написано в решение суда.


С весны 2023 года российские власти приняли ряд законов, которые помогают скрытой мобилизации. Выросли штрафы за неявку в военкомат по повестке до 30 тыс. руб. Госдума повысила призывной возраст до 30 лет и предельный возраст пребывания в запасе для военнообязанных. Власти смогут изымать загранпаспорта призванных в армию и лишать уклонистов водительских прав.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВооруженные конфликтыСобытияСудУкраина-Россия