Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Суд признал законным запрет на выезд из России владимирца во время мобилизации

Суд признал законным запрет на выезд из России владимирца во время мобилизации

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Владимирский суд признал законным отказ жителю Владимира, попавшему в список на мобилизацию, в выезде из России. Мужчина пытался улететь в Иран в октябре, но пограничники его не пустили «с целью недопущения утечки мобилизационных ресурсов в период частичной мобилизации», следует из решения суда.

Бизнесмен из Владимира Сергей Гиоргадзе приехал в аэропорт Шереметьево 3 октября. Он должен был лететь в Иран по делам, но пограничники запретили ему выезжать из страны.

Гиоргадзе подал в суд на военкомат, пограничную службу и Минобороны. В иске он со ссылкой на комментарии властей в СМИ утверждал, что никаких ограничений на передвижение не вводили.

В постановлении суда написано, что 22 сентября 2022 года во владимирский военкомат поступила телеграмма из генштаба ВС РФ. В ней требовали составить списки граждан первой категории запаса первого разряда, служивших в армии. Они были необходимы для ограничения выезда россиян «с целью недопущения утечки мобилизационных ресурсов в период частичной мобилизации».

В список попал и Гиоргадзе. Перечень передали в ФСБ и погранслужбы 24 сентября, следует из данных суда. На следующий день список был в Шереметьево. Гиоргадзе в итоге не мобилизовали и в конце октября исключили из перечня. Суд признал действия пограничников законными и отказал владимирцу в удовлетворении иска.


После объявления мобилизации Россию, по разным оценкам, покинули от 500 тыс. до почти миллиона человек. Telegram-каналы Baza и Astra со ссылкой на источники утверждают, что после заявления Шойгу пограничники удалили из баз данные миллиона потенциальных призывников.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыМиграцияСобытияСуд