Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В России ограничат возможность защищать права людей с психическими заболеваниями

В России ограничат возможность защищать права людей с психическими заболеваниями

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты комитета Госдумы приняли поправки к закону, которые отменяют возможность создавать в регионах независимые организации для защиты людей с психическими расстройствами. Об этом сообщила правозащитница Нюта Федермессер, которая присутствовала на заседании 18 июля.

Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал отмену 38-й статьи закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». С помощью нее в России могли создаваться независимые от медицинских чиновников организации, которые защищают права людей с психическими заболеваниями и проверяют интернаты и психиатрические больницы. По данным Нюты Федермессер, таких организаций в России сейчас две: в Нижнем Новгороде и Москве. Они могли развиваться и в других регионах.

Власти попытались успокоить общественников, которые выступили против отмены статьи, тем, что в законе еще остается пункт об общественном контроле за ПНИ. Но, по мнению Федермессер, контроль и защита — разные понятия. Правозащитница считает, что такие поправки дадут психоневрологическим интернатам страны «право на гегемонию, насилие и расчеловечивание».

«Мы с вами все, вашими усилиями, живем в стране, где законы пишутся и не соблюдаются, где за законы голосуют, безумные совершенно, потому что вы думаете, что вас и ваших семей они не коснутся. Очень стыдно за эту думу! Страшно стыдно!» — заявила Нюта Федермессер и покинула заседание.

На следующий день правозащитница направила Владимиру Путину обращение с требованием не вносить поправки в закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Его подписали 42 тыс. человек и поддержали 74 организации.


В России работает служба по защите прав подопечных ПНИ в Нижнем Новгороде. Она является независимой от медицинских чиновников организацией, которая выявляет нарушения прав людей с психическими расстройствами, проверяет интернаты и психиатрические больницы, обучает специалистов общению с их подопечными. По данным Федермессер, только за 2022 год в Нижнем Новгороде служба решила 3 894 проблемы людей с психическими расстройствами.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИнвалидыПравозащитникиСобытия