Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Госдума одобрила законопроект об эвтаназии бездомных животных

Госдума одобрила законопроект об эвтаназии бездомных животных

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который позволяет регионам убивать бездомных животных. Жители российских городов выходили на пикеты против инициативы и оставили свыше 137 тыс. подписей под обращением к депутатам. Об этом сообщил «Интерфакс» 12 июля.

Депутаты Госдумы окончательно приняли закон о предоставлении регионам права самим выбирать способы борьбы с безнадзорными животными. В нем остаются требования, что при отлове собак и кошек нельзя применять вещества, лекарства и средства, которые наносят травмы, увечья животным и могут привести к их смерти. Однако к этому есть приписка, что такие методы позволительны, если «иное не установлено законодательными актами субъектов РФ». Это позволяет регионам применять так называемую гуманную эвтаназию. 

Законопроект в Госдуму внесла Сардана Авксентьева из партии «Новые люди». Перед внесением она провела в своем телеграм-канале опрос «Что делать с бродячими собаками?». Более половины опрошенных высказались о необходимости предоставить регионам право самим решать, как поступать с безнадзорными животными.


Против законопроекта выступили тысячи россиян. Петицию с требованием не передавать регионам права самостоятельно решать проблему с бездомными животными подписали почти 137 тыс. человек. С апреля по июль в регионах проходили пикеты и митинги против законопроекта: в Белгороде, Рязани, Уфе, Ижевске, Волгограде, Москве и других городах.

До принятия закона в России действовала программа ОСВВ: отлов, стерилизация, вакцинация и возврат на улицу.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗоозащитаПротестСобытия