Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Суд в Кемерове назначил полицейским условные сроки по делу об убийстве студентки

Суд в Кемерове назначил полицейским условные сроки по делу об убийстве студентки

Фото из личного архива Веры Петхелевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пятеро полицейских получили условные сроки по делу об убийстве кемеровской студентки Веры Пехтелевой. Девушку несколько часов насиловал и избивал ее бывший молодой человек Владислав Канюс. Жители дома пытались вызвать полицию, но сотрудники так и не приехали. Об этом сообщил правозащитный проект «Травмпункт» 10 июля.

Михаил Балашов, Дмитрий Тарицын, Анна Пономарёва, Мария Дунаева и Кристина Юдинцева получили условные сроки по статье о халатности (часть 2 статьи 293 УК РФ), которая привела к гибели Веры Пехтелевой. Суд назначил сроки от 1,5 года до двух лет. Столько же времени полицейские не смогут работать в органах. Они не признали вину.

Кроме того, МВД должно выплатить 2 млн руб. потерпевшей семье. Суд обязал бывших сотрудников дежурной части выплатить суммарно 150 тыс. руб.


В январе 2020 года жильцы одного из домов Кемерова несколько раз звонили в отдел полиции и сообщали о женских криках. В этот момент Владислав Канюс бил и насиловал свою бывшую девушку Веру Пехтелеву. Но полицейские проигнорировали вызовы. 23-летняя девушка умерла. 

Канюс получил 17 лет колонии. Но в 2023 году мать девушки узнала, что Канюс может служить в ЧВК в Украине. Он выкладывает фотографии в камуфляже с оружием. ФСИН подтвердила близким убитой девушки, что Канюса в апреле доставили в Ростовскую область. При этом еще не было кассационного заседания по делу об убийстве.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Домашнее насилиеКемеровоСобытияСуд