Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Полиция семь раз отказывалась возбудить дело о домашнем насилии в Ярославле

Полиция семь раз отказывалась возбудить дело о домашнем насилии в Ярославле

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция семь раз отказывалась возбудить дело из-за домашнего насилия над жительницей Ярославля. Сейчас девушка в больнице с тяжелым переломом. Об этом на своей странице в соцсети 4 июля сообщил ярославский активист Андрей Брой.

Ярославский активист Андрей Брой и местные коммунистки Наталия Бобрякова и Яна Истомина обратились в Госдуму из-за отсутствия помощи матери двоих детей Марии Богдановой. По словам Богдановой, ее регулярно избивает отец ее детей. Девушка рассказала, что они прожили вместе семь лет, но после расставания мужчина якобы уже семь раз покушался на ее жизнь.

Она утверждает, что семь раз писала заявление в отдел МВД по Фрунзенскому городскому району Ярославля, снимала побои в судмедэкспертизе, писала об угрозах расправой, но каждый раз якобы получала от полиции отказы. Из-за последнего нападения Богданова оказалась на два месяца прикована к больничной койке.

«Меня сбил на автомобиле мой сожитель. У него в машине вместе с ним в момент аварии находился младший сын. Я получила открытый перелом ноги. Он вышел из машины и стал меня добивать. Хорошо, что откликнулись прохожие и помогли мне. Он меня мог и убить», — рассказала Мария в видеообращении, которое опубликовал ярославский активист.


Организации, помогающие жертвам домашнего насилия, есть далеко не во всех регионах России. Группы поддержки на эту тему, например, есть в Калининграде. Их проводит сообщество «Феминитив». Специалистки помогают женщинам и квир-персонам справляться с последствиями домашнего насилия, выходить из абьюзивных отношений и находить поддержку.

С 1 июня проект «Насилию.нет» заявил о запуске онлайн-помощи для пострадавших от домашнего насилия в регионах. Раньше организация помогала очно в Москве. «Насилию.нет» оказывает юридическую и психологическую помощь.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Домашнее насилиеМВДОбществоСобытияЯрославская область