Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Приморский суд отправил в психбольницу обвиненного в дискредитации армии активиста

Приморский суд отправил в психбольницу обвиненного в дискредитации армии активиста

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Приморский суд назначил обследование в психбольнице обвиненному в дискредитации армии активисту Сергею Тохтееву. Об этом «7х7» 1 июля сообщил его знакомый.

28 июня суд во Владивостоке поддержал ходатайство следствия о помещении бывшего волонтера местного штаба Навального* Сергея Тохтеева на психиатрическую экспертизу в стационар. В больнице активист пробудет месяц.

В феврале полиция возбудила против Тохтеева пять уголовных дел о повторной дискредитации армии (часть 1 статьи 280.3 УК РФ). Как рассказал «7х7» друг активиста, поводом стали его антивоенные посты в соцсетях.

Силовики провели обыск дома у Тохтеева. По словам его знакомых, полицейские применяли к активисту силу и электрошокер. Из дома они забрали всю технику. Из-за этого Тохтеев потерял доступ к своим аккаунтам в соцсетях.

Активист в мае прошел амбулаторную психиатрическую экспертизу. В постановлении суда указано, что врачи обнаружили у Тохтеева «признаки психического расстройства» и рекомендовали проведение стационарной экспертизы.

В краевую психиатрическую больницу Уссурийска Тохтеева заберут 3 июля.


В уссурийском психиатрическом стационаре находился якутский шаман Александр Габышев. Туда его отправили на лечение из Новосибирска, куда он попал после задержания в рамках уголовного дела о призывах к экстремизму и применении насилия в отношении сотрудников Росгвардии. 27 июня суд в Приморье решил перевести Габышева в Якутск, но прокуратура потребовала отменить это решение.

Специальную медицинскую помощь в психиатрическом стационаре в конце апреля суд в Тюменской области назначил и 15-летнему тобольскому школьнику, который пытался поджечь военкомат.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыПротестСобытияСудУкраина-Россия