Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Коммунистка обвинила избирком в попытках помешать ее выдвижению на выборы главы Алтая

Коммунистка обвинила избирком в попытках помешать ее выдвижению на выборы главы Алтая

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коммунистка Мария Прусакова попросила суд отменить требование избиркома для кандидатов на выборы главы Алтайского края в 2023 году. Избирком обязал их предоставить справки от председателей дум, которые должны заверить подписи за выдвижение кандидатов. Об этом 19 июня написали в телеграм-канале «КПРФ Алтай official».

Баллотирующаяся от КПРФ на пост главы Алтайского края Мария Прусакова потребовала отменить требование о предоставлении справок от председателей дум. Избирком обязал получать их для заверения подписей депутатов, которые кандидаты в губернаторы собирают для преодоления муниципального фильтра. По мнению Прусаковой, комиссия превысила полномочия.

Сборщики подписей от КПРФ в первую неделю работы столкнулись с неправильным оформлением справок и попытками представителей дум уклониться от оформления документов. По заявлению коммунистов, руководители собраний депутатов сознательно затягивали выдачу документов. За это время они якобы начинали оказывать давление не решивших поддержать КПРФ депутатов.

Документы на участие в выборах губернатора Алтайского края подали девять кандидатов. Для регистрации они должны собрать по 502 подписи. Ранее коммунисты жаловались, что избирком помешал Марии Прусаковой первой зарегистрироваться на участие в выборах.


При подготовке к выборам в 2023 году представители разных партий уже начали жаловаться в ЦИК. Они сообщили, что в Санкт-Петербурге сократили число мест в участковых избирательных комиссиях. Члены «Яблока» и КПРФ могут не войти в состав комиссий.

Саратовский избирком не дал местному отделению партии «Яблоко» ни одного места в комиссиях с правом решающего голоса. Приморские коммунисты решили бойкотировать губернаторские выборы, потому что членов КПРФ исключили из состава комиссий.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКПРФНаблюдение за выборамиСобытия