Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. ФСБ возбудила уголовное дело на пермских правозащитников за попытку вывезти документы «Мемориала» из России

ФСБ возбудила уголовное дело на пермских правозащитников за попытку вывезти документы «Мемориала» из России

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

УФСБ по Пермскому краю возбудила уголовное дело на главу пермского «Мемориала» Роберта Латыпова и председателя Центра исторической памяти Александра Чернышова. Их обвинили в «покушении на контрабанду культурных ценностей», потому что правозащитники пытались вывезти в Германию архивные документы организации. Об этом «7x7» сообщили представители «Мемориала».

ФСБ 19 мая возбудила уголовное дело на главу пермского «Мемориала» Роберта Латыпова и председателя Центра исторической памяти Александра Чернышова. По версии силовиков, правозащитники пытались вывезти архивные документы организации в Германию. Дело на них завели по статье о «покушении на контрабанду культурных ценностей» (часть 3 статьи 30, пункт «в» части 2 статьи 226.1 УК РФ).

Утром 19 мая силовики пришли с обысками к бывшей уполномоченной по правам человека в регионе Татьяне Марголиной, члену Президентского совета по правам человека Светлане Маковецкой, журналистке Татьяне Черепановой и правозащитникам Оксане Асауленко, Игорю Аверкиеву и Надежде Агишевой. А также к юристам Сергею Трутневу и Сергею Максимову, которые помогали правозащитной организации.


В марте 2023 года у сотрудников пермского «Мемориала» прошли обыски, но неизвестно, по какому уголовному делу. Правозащитники предполагали, что это связано с вывозом документов. После ликвидации пермского отделения организации ее архив увезли в Москву.

5 мая полицейские задержали в Шереметьеве главу центра исторической памяти Александра Чернышова. Он собирался улететь в Стамбул. Суд арестовал мужчину на 15 суток за мелкое хулиганство, потому что «безадресно выражался нецензурной бранью».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мемориал*ПолицияРепрессииСобытия