Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Карелии закроется независимое арт-пространство Agriculture club

В Карелии закроется независимое арт-пространство Agriculture club

Арт-пространство Agriculture club закроется в Карелии в июне. Об этом команда проекта сообщила 17 мая в соцсетях. Пространству не продлили аренду. Незадолго до этого главу Agriculture Наталью Севец-Ермолину Минюст объявил иноагентом.

В ноябре 2022 года глава арт-пространства Наталья Севец-Ермолина уехала из России из-за разочарования в тех, кто поддержал войну в Украине. В апреле Минюст объявил ее иноагентом.17 мая 2023 года Agriculture club объявил о закрытии спустя восемь лет существования. Клубу не продлили аренду.

По словам Натальи Севец-Ермолиной, у проекта не было государственного или иностранного финансирования. Он существовал на российские гранты, пожертвования и за счет продажи билетов на мероприятия. Большую часть времени клуб был в минусе, а сотрудники не получали зарплаты.

«Где я была 8 лет? Выращивала в себе свободу. Объединяла городские сообщества. Училась уважать права и достоинства человека, тренировала навык горизонтальных связей», — написала Наталья Севец-Ермолина в фейсбуке*.


С 2015 года в Agriculture club проводили лекции, тренинги, баркемпы, театральные постановки, встречи закрытого квир-сообщества и другие мероприятия. В 2021 году полицейские пришли в пространство во время лекции о секспросвете и вынесли предупреждение о нарушении коронавирусных ограничений.

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БаркемпИностранный агентКраудфандингКультураРепрессииСвобода совестиСобытия