Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Учителя истории из Коми приговорили к 5,5 годам за одобрение подрыва Крымского моста

Учителя истории из Коми приговорили к 5,5 годам за одобрение подрыва Крымского моста

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывшего педагога из Микуни Никиту Тушканова осудили по уголовным статьям о дискредитации армии и оправдании терроризма (статьи 280.3 и 205.2 УК РФ). Его приговорили к 5,5 годам колонии, сообщила SOTA 11 мая.

2-й Западный окружной военный суд приговорил бывшего учителя истории из Микуни Никиту Тушканова к 5,5 годам лишения свободы по делу об оправдании терроризма.

По мнению следствия, Тушканов «формировал представления о допустимости террористической деятельности» и «создавал отрицательный образ» ВС РФ. Свою вину бывший учитель не признал. 

«Своей позиции согласно "происшествия" или произошедших, я не знаю, "событий в Украине" я не изменил — так и осталась. Войну я осуждаю. Считаю ее преступной. Как и любую агрессию. <...> О справедливости я вас просить не хочу, а о милости просить не могу», — заявил Тушканов в последнем слове.


Суд арестовал Тушканова в декабре 2022 года. По версии следствия, в октябре мужчина оставил несколько комментариев в соцсети «ВКонтакте» под новостью о взрыве моста. Он назвал событие «подарочком на день рождения Путлеру».

В 2021 году Тушканова уволили из школы из-за пикета в защиту свободы слова. После начала войны суд оштрафовал молодого человека за дискредитацию армии на 30 тыс. руб. Тушканову удалось оспорить решение.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВооруженные конфликтыРепрессииСвобода словаСобытияСудУкраина-Россия