Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На московскую режиссерку возбудили первое в России уголовное дело из-за спектакля

На московскую режиссерку возбудили первое в России уголовное дело из-за спектакля

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Силовики 4 мая задержали в Москве режиссерку Женю Беркович, а в Санкт-Петербурге — драматурга Светлану Петрийчук. Причиной стал спектакль Беркович «Финист — Ясный сокол», в котором рассказывают о россиянках и их желании выйти замуж за представителя радикального ислама из Сирии. Об этом сообщили в телеграм-канале «ОВД-инфо».

В России возбудили первое уголовное дело об оправдании терроризма за театральную постановку. 4 мая силовики задержали и допросили режиссерку из Москвы Женю Беркович и драматурга из Санкт-Петербурга Светлану Петрийчук. У Беркович дома провели обыск. Она находилась в статусе свидетеля, но после допроса ее сделали подозреваемой.

Причиной возбуждения дела стал спектакль режиссерки «Финист — Ясный сокол». Он основан на воспоминаниях россиянок, решивших виртуально выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию.

Петрийчук после допроса отпустили.


В пьесе Светланы Петрийчук есть монологи женщин, основанные на документах, интервью, текстах и личном опыте. Авторки рассказали о девушках, которые познакомились онлайн с представителями радикального ислама и решили выйти за них замуж. Они хотели понять, чего не хватает женщине, если она «готова поставить на карту абсолютно всю свою жизнь, поверить даже не мужчине, а картинке на экране, и рвануть за тридевять земель искать своего Финиста». 

В 2022 году постановка «Финист — Ясный сокол» выиграла премию «Золотая маска» в двух номинациях.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураПолицияРелигияСобытия