Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Полиция выставила из бурятского театра протестующих против смены худрука актеров

Полиция выставила из бурятского театра протестующих против смены худрука актеров

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полицейские вывели трех актеров из драмтеатра имени Бестужева в Улан-Уде. Силовиков вызвал худрук Вячеслав Дьяченко. Видео конфликта 1 апреля опубликовал телеграм-канал «Весь Улан-Уде. Бурятия».

По словам представителей труппы, Вячеслав Дьяченко распорядился не пускать их на работу. В этот день должен был состоятся спектакль с участием актеров из Москвы. Дьяченко заявил, что присутствие участников бурятской труппы «испортит гостям настроение». Он потребовал сдать ключи от рабочих помещений и обвинил актеров в «либеральных штучках».

Дьяченко заявил, что все недовольные руководством артисты смогут уйти из труппы после общего собрания коллектива.


Конфликт в труппе начался после увольнения с должности худрука Сергея Левицого и назначения вместо него Дьяченко. Актеры требовали вернуть Левицкого. В знак протеста они написали жалобу на нового худрука и снимали патриотические флаги у театра.

29 марта участник труппы Артур Шувалов во время поклона после спектакля вскрыл вены. Он заявил, что в течение года его пытались уволить из театра, унижали и лишали денег. Жену актера Светлану Полянскую уволили в день постановки. У Шувалова онкология и трое детей.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева заявила, что актер отказывался участвовать в концерте для раненых военных в госпитале, а в прошлом году сорвал флаг с Z у театра.

Прокуратура назначила проверку в театре. Актер пройдет психологическую экспертизу.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураОбществоПолицияСобытия