Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Политика Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам колонии по делу о госизмене и фейках про армию

Политика Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам колонии по делу о госизмене и фейках про армию

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Политика и журналиста Владимира Кара-Мурзу 17 апреля приговорили к 25 годам лишения свободы. Его обвинили по делу об участии в деятельности нежелательной организации, госизмене и фейках про российскую армию. Об этом сообщило информагентство РИА «Новости».

Мосгорсуд приговорил политика Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии. Его обвинили по статьям о госизмене (статья 275 УК), фейках про армию (часть 2 статьи 207.3 УК) и участии в деятельности нежелательной организации (часть 1 статьи 284.1 УК). 

В апреле 2022 года Кара-Мурзу арестовали по уголовному делу о фейках про военных. По мнению следствия, журналист во время выступления 15 марта в палате представителей штата Аризона рассказал о бомбардировках школ, больниц и роддомов в Украине. Второе уголовное дело на него возбудили из-за конференции в поддержку политзаключенных. В 2021 году он организовал мероприятие в Сахаровском центре в Москве на деньги нежелательной организации «Свободная Россия».

Уголовное дело о госизмене завели на Кара-Мурзу, потому что он якобы «оказывал организациям из стран - членов НАТО помощь, направленную против безопасности России». Провластное издание RT сообщило, что за это журналист получал около 1,7 млн руб. в месяц.

«Россия будет свободной, передайте всем», — сказал Кара-Мурза после вынесения приговора.

До вынесения приговора правозащитники потребовали отвезти Кара-Мурзу из СИЗО в больницу. Журналиста отправили в карцер, где у него онемели ноги. После двух отравлений в 2015 и 2017 годах у журналиста развилась периферийная полинейропатия и его состояние ухудшилось в СИЗО.


До 2012 года Владимир Кара-Мурза руководил подразделением телекомпании RTVi в Вашингтоне и взял интервью о строительстве дворца под Геленджиком. Как утверждал Алексей Навальный, дворец, предположительно, построили по заказу Владимира Путина.

Журналист в разное время состоял в разных демократических партиях и работал вместе с оппозиционным политиком Борисом Немцовым. С 2011 года Кара-Мурза продвигал «закон Магнитского», который позволил ввести санкции против российских деятелей, нарушивших права человека.

Политик был координатором и зампредседателя организации «Открытая Россия» и возглавлял Фонд Бориса Немцова. В феврале 2022 года вошел в Антивоенный комитет России.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Открытая РоссияПолитикаСобытияСудУкраина-Россия