Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. У представителя партии «Гражданская инициатива» в Казани прошли обыски

У представителя партии «Гражданская инициатива» в Казани прошли обыски

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Силовики провели обыск у активиста Марка Серова утром 6 апреля, сообщил «7х7» его знакомый. Обыск прошел по статье о вандализме по политическим мотивам. Ранее Серов зарегистрировал в Казани отделение партии «Гражданская инициатива».

Силовики пришли к активисту Марку Серову 6 апреля в 6:50. Обыск проходил по статье о вандализме по политическим мотивам (часть 2 статьи 214 УК РФ), сообщил «7х7» знакомый Серова.

Сам активист не выходил с ним на связь. Недавно активист и еще несколько человек зарегистрировали региональное отделение партии «Гражданская инициатива» в Казани. После этого в местном телеграм-канале, который, предположительно, связан с силовиками, появился пост с угрозами представителям партии за попытки «воскресить протестное движение в Татарстане».

«В лучшем случае окажетесь вне России, но как вы это сделаете, учитывая все современные реалии, мы не знаем. Поэтому ваша дорога с партсобрания только в одном направлении, и направление это не столь отдаленное», — написано в канале.

По данным канала «Республикасы», на Серова составили протокол по «митинговой статье» за некую акцию (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Уголовное дело на него возбудили, предположительно, из-за антивоенного граффити и «неких негативных высказываний» о Путине.


«Гражданская инициатива» — либеральная политическая партия, которую формально возглавляет бывший министр экономики России (1992–1993) Андрей Нечаев. В марте в Ингушетии избили представителя партии «Гражданская инициатива» и блогера Адама Хамчиева. В своем видеоблоге он критиковал власть.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьРепрессииСвобода словаСобытия