Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Полиция возбудила уголовное дело после нападения на челябинского правозащитника

Полиция возбудила уголовное дело после нападения на челябинского правозащитника

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция возбудила уголовное дело за нападение на правозащитника Николая Кошмана. Его 6 марта избили неизвестные. О возбуждении дела 13 марта сообщило издание 74.RU.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 112 УК РФ — причинение среднего вреда здоровью. Однако полиция до сих пор не нашла нападавших на Николая Кошмана. Неизвестные избили его 6 марта. Они сломали руку, раздробили челюсть и нанесли Кошману черепно-мозговую травму.

Правозащитник Николай Кошман

Правозащитник Николай Кошман. Фото Валентины Волковой. Источник: t.me

Сейчас правозащитник судится с депутатом-единороссом Алексеем Денисенко и администрацией Еткульского района Челябинской области. Кошман пытается через суд лишить Денисенко мандата из-за якобы скрытых иностранных активов его супруги.


Весной 2022 года неизвестный избили председателя новгородского «Яблока» Виктора Шалякина. Он развешивал по городу плакаты кандидата в депутаты и пацифистские листовки. Однако вместо помощи полицейские составили протокол на самого Шалякина. Суд оштрафовал его на 5 тыс. руб. за незаконную агитацию. Но позже отменил это решение. 30 января 2023 года Шалякину присудили 15 тыс. руб. за расходы и моральный вред. Нападавшего полиция так и не нашла.

В Карелии 6 марта волонтерка Ирина Поровозник написала заявление в прокуратуру на чиновника Игоря Деревягина. По ее словам, она пришла в муниципальный приют погулять с собаками, но Деревягин не хотел ее пускать и избил. У женщины сломано ребро. Она считает, что конфликт произошел из-за ее жалоб на плохое содержание собак.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолицияСиловикиСобытияСуд