Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. Нарисовавшую антивоенный рисунок тульскую школьницу отказались выпускать из приюта

Нарисовавшую антивоенный рисунок тульскую школьницу отказались выпускать из приюта

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Социально-реабилитационный центр №5 города Ефремова отказался отпускать домой шестиклассницу Марию Москалёву после того, как ее отца суд отпустил под домашний арест по делу о повторной дискредитации армии. Об этом «7х7» сообщил сотрудник центра 4 марта. Отца Маши Алексея Москалёва, предположительно, хотят ограничить в родительских правах.

На вопрос журналиста «7х7», отпустили ли Машу Москалёву домой, в социально-реабилитационном центре №5 города Ефремова ответили: «Нет, и не отпустят». Сотрудник отказался пояснять причины и попросил «переставать писать» о Маше. Волонтерка Елена Агафонова, которая помогает семье Москалёвых, сообщила «7х7», что поедет в учреждение в понедельник и будет выяснять судьбу Маши.

По данным РИА «Новости», в суд поступил иск об ограничении отца Маши в родительских правах. В министерстве соцзащиты Тульской области заявили журналистам, что ищут мать девочки в другом регионе. Источник РИА «Новостей» утверждает, полиции не понравилось, что Маша Москалёва долго не посещала школу. Ее отцу якобы планируют провести психиатрическую экспертизу.

Тульскую шестиклассницу забрали из дома и поместили в приют 1 марта. В тот день Алексея Москалёва увезли в изолятор по делу о повторной дискредитации армии (часть 1 статьи 280.3 УК РФ). На следующий день его отпустили под домашний арест.


В апреле 2022 года Маша Москалёва нарисовала на уроке ИЗО российский и украинский флаги и лозунг «Нет войне». После этого суд оштрафовал ее отца на 32 тыс. руб. якобы за антивоенные посты в соцсетях. Перед новым годом в доме Москалёвых прошли обыски. Отец утверждал, что во время допроса его пытали под звуки гимна России.

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Пять проектов благоустройства от студентов и школьников, которые хочется реализовать в Смоленске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДетиОбществоРепрессииСобытияУкраина-Россия