Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. В России начали героизировать пострадавшего от диверсии брянского школьника

В России начали героизировать пострадавшего от диверсии брянского школьника

Источник: Александр Богомаз
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Десятилетний мальчик Фёдор, который, по данным российских чиновников, получил осколок пули между ребер и спас двух девочек от «украинских диверсантов», становится новым символом пропаганды. По Брянску развесили листовки с нарисованным Фёдором и подписью «герой». Глава СК России Александр Бастрыкин наградил мальчика медалью «Доблесть и отвага», сообщил ТАСС 3 марта.

Российские чиновники утверждают, что 10-летний Фёдор находился в машине, когда в нее выстрелили «украинские диверсанты» в селе Любечане 2 марта. После этого раненый мальчик якобы помог двум девочкам убежать.

По словам губернатора Александра Богомаза, Фёдору провели многочасовую операцию по извлечению пули. Мальчика перевели из реанимации в обычную палату. Губернатор заявил, что два его старших брата воюют в Украине, а младший «берет с них пример».

По Брянску расклеили листовки с изображением Феди и подписью «герой». Губернатор Богомаз поручил наградить «героя» медалью «За отвагу». Он опубликовал стихотворение местной жительницы про врага-сатаниста и «дар божий» — Фёдора. Глава СК России Александр Бастрыкин наградил мальчика медалью «Доблесть и отвага». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин «восхищен» поступком ребенка.

О нападении на Брянскую область губернатор сообщил 2 марта. Ответственность за диверсию взял на себя Русский добровольческий корпус, воюющий за Украину. По данным российской стороны, в результате погибло два человека, еще двое пострадали. Анонимный боец РДК рассказал «Важным историям», что пострадавших детей там якобы не видел. СК возбудил уголовное дело о нападении на Брянскую область по статьям теракт, посягательство на жизнь правоохранителей и уничтожение имущества (статьи 205, 317, 167 УК РФ). Украина свою причастность к «диверсии» отрицает.


В мае 2022 года символом пропаганды войны стал белгородский мальчик Алёша. Местные телеграм-каналы опубликовали видео, как ребенок в форме встречает военную технику, проезжающую мимо их дома. Вскоре Министерство обороны РФ выложило в своем телеграм-канале открытку: «Спасибо, Лёша». На ней нарисован мальчик, приветствующий танк.

Изображение мальчика стали использовать на патриотических плакатах и баннерах. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков презентовал шоколад «Алёшка» с изображением ребенка. А после подарил его Владимиру Путину.

Материалы по теме
Мнение
19 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
По Псковской области продолжает свое бульдозерное движение «муниципальная реформа»
Мнение
11 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Неравные условия для становления экстремистом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВластьВооруженные конфликтыДетиСобытияУкраинаУкраина-Россия