Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Школьников в Уфе лишили выходных из-за «"ЧВК Рёдан"»

Школьников в Уфе лишили выходных из-за «"ЧВК Рёдан"»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Школы в Уфе объявили субботу и воскресенье — 4 и 5 марта — учебными днями. Учителя посчитали это необходимым, чтобы дети не участвовали в мероприятиях «"ЧВК Рёдан"». Об этом «7х7» сообщил активист Альберт Рахматуллин 3 марта.

По словам уфимца Альберта Рахматуллина, старшеклассникам назначили пробные экзамены и тематические дни в субботу и воскресенье. В школе это объяснили мерой для недопущения участия детей в мероприятиях «ЧВК Рёдан». Дочь Рахматуллина учится в 11 классе. По словам отца, девочка не знала о «Рёдан» до тех пор, как про них не рассказали учителя.

«Взрослые дядечки и тетеньки из Минобра знают про эффект Стрейзанд? Объясняю — это когда запрет чего-либо приводит лишь к ее более широкому распространению», — написал Рахматуллин в соцсетях.

Он поинтересовался, как к отсутствию выходных у детей относятся в Роспотребнадзоре. По данным местных СМИ, выходных не будет во всех школах региона.

По словам Рахматуллина, родителей в классе его дочери заставили подписать бумаги, что они берут ответственность за времяпрепровождение детей в выходные.


В московском торговом центре 22 февраля подростки устроили массовую драку. Полицейские заявили, что они были поклонниками аниме Hunter x Hunter и входили в созданное сообщество «ЧВК "Рёдан"». Ее поклонники носят футболки с пауком и клетчатые штаны. Сторонники движения называют себя неформалами и выступают «за справедливость». «ЧВК» в названии субкультуры используется якобы в шутку. Молодые люди утверждают, что никакого отношения к военной кампании они не имеют.

Вскоре полицейские стали задерживать подростков в других городах России. Например, в отдел полиции Кургана доставили около сотни молодых людей, которые проходили по одному из городских торговых центров. Губернатор Вадим Шумков назвал их «мамкиными революсьенерами», а руководителей «ЧВК» предложил отправить на войну в Украине.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиМолодежьОбразованиеОбществоСобытия