Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Жительница Красноярска решила провести экологическое шествие в противогазах

Жительница Красноярска решила провести экологическое шествие в противогазах

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жительница Красноярка Галина Магергут 2 марта попросила мэрию разрешить провести акцию в противогазах. Во время режима «черного неба» она не может выпустить детей на улицу. Об этом сообщило движение «За чистое небо».

Жительница Красноярска Галина Магергут подала в мэрию заявку на проведение акции в противогазах 8 марта на 300 человек. В заявке активистка написала, что во время действия режима «черного неба» вынуждена по несколько дней не выпускать своих детей на улицу. Магергут заявила, что готова обеспечить участников шествия детскими противогазами за свой счет.

Фото группы движения «За чистое небо». Источник: vk.com

Красноярцы 5 февраля начали собирать подписи за решение проблемы «черного неба». Ее поддержали 49 тыс. жителей города. 23 февраля две жительницы города устроили перформанс против режима «черного неба». Одна из них нанесла на тело сажу и прошла по городу в нижнем белье, другая сняла об этом ролик.

Жители запустили проект о выживании во время, когда в воздухе особенно скапливаются вредные выбросы. По словам участников проекта, при режиме «черного неба» невозможно выйти на улицу. Некоторые вынуждены передвигаться на такси. Одной из жительниц аллерголог посоветовал уезжать из Красноярска, чтобы не стать инвалидом.


В начале февраля жители 13 городов в Сибири пожаловались на загрязнение воздуха и смог из-за метеоусловий. В городах ввели режим «черного неба», потому что из-за погоды вредные примеси не рассеиваются в атмосфере. На улице в Новосибирске пахло гарью, дымом и выхлопными газами — «дышать нечем». Люди не открывали окна из-за неприятного запаха.

МЧС попросило жителей не выходить на улицу. А промышленные предприятия — снизить выброс вредных веществ.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданский контрольПротестСобытияЭкология