Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. Жители новгородского поселка собрали 700 подписей против уничтожения Дома культуры

Жители новгородского поселка собрали 700 подписей против уничтожения Дома культуры

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители поселка Кулотино в Новгородской области собрали 700 подписей за сохранение Дома культуры. Здание представляет пример раннего советского конструктивизма. Об этом активисты сообщили корреспонденту «7х7» 15 февраля.

Фото паблика «Спасем ДК Кулотино вместе»

В поселке Кулотино под Великим Новгородом жители выступили против строительства нового Дома культуры. Они потребовали отремонтировать существующее здание. Районные власти заявили, что реконструкция нецелесообразна. Решение чиновники объяснили несоответствием конструкций здания современным стандартам.

Дом культуры построили в 1934 году. Его спроектировал архитектор Николай Демков. По этому же проекту в 1931 году в Ленинграде построили ДК имени Ильича. В 2020-м власти признали его памятником регионального значения. Дом культуры в поселке Кулотино в реестр памятников не включен.

Как сообщило издание «Новгород.ру», в 2017 году отремонтировать ДК обещал губернатор области Андрей Никитин. В августе 2022-го более 300 жителей поселка пришли на встречу с районными властями и потребовали сохранить здание. Чиновники пообещали отремонтировать кровлю до первого снега. Но работы так и не начались. 8 февраля защитникам Дома культуры сообщили, что проводить реконструкцию здания не будут.

Активисты сообщили корреспонденту «7х7», что продолжат собирать подписи.


Жителям регионов не раз удавалось отстоять исторические здания. В 2021 году ярославские активисты не только смогли остановить снос «Актерского квартала», но и добились присвоения всему ансамблю охранного статуса. В 2020-м несколько зеленых зон, на которых могли появиться высотные дома и автодром, отстояли жители Дягилевского авиационного городка в Рязани.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаКультураОбществоСобытия