Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Жители Коряжмы предложили альтернативу строительству мусоросортировочного комплекса

Жители Коряжмы предложили альтернативу строительству мусоросортировочного комплекса

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Архангельской области предложили организовать раздельный сбор отходов вместо строительства мусоросортировочного комплекса. Видеообращение против его создания 29 января опубликовал Совет родителей Коряжмы.

Участники ролика заявили, что ввод комплекса в эксплуатацию «неминуемо приведет к гибели населения». Строительство объекта люди назвали «нарушением конституционного права на благоприятную окружающую среду».

Вместо этого жители предложили обязать регионального оператора организовать раздельный сбор отходов. Они обратились к правоохранительным органам с просьбой помочь им защитить свои права.


Мусоросортировочный комплекс планирует построить «Архангельский экологический оператор» в километре от Коряжмы. О планах по его созданию жители Коряжмы узнали в сентябре 2021 года. Они обратились в суд и потребовали отменить решение о передаче земли под строительство объекта. Но суд иск отклонил. В декабре власти запретили горожанам провести акцию протеста.

13 января 2023 года «Архангельский экологический оператор» объявил аукцион на строительство комплекса. На нем будут перерабатывать или закапывать 70 тыс. тонн отходов в год из пяти районов региона. Подобные комплексы планируют построить в Няндомском и Холмогорском районах.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьПротестСобытияЭкология