Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Муфтий Валиахмад хазрат Гаязов развеял стереотипы о воинственности ислама

Муфтий Валиахмад хазрат Гаязов развеял стереотипы о воинственности ислама

По его мнению, образ врага был создан искусственно

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Свое видение ситуации, при которой появились стереотипы о воинственности ислама, председатель духовного управления мусульман РК, муфтий Валиахмад хазрат Гаязов, высказал на научно-практическом семинаре «Религиозный мир, национальное согласие и экологическое благополучие на европейском севере», который состоялся в Сыктывкарском государственном университете. Там он выступил с докладом «Умеренность как фундаментальная основа мусульманской культуры».

 
 
По мнению муфтия, после крушения СССР началось искусственное политтехнологическое конструирование «образа врага», основными характеристиками которого выступили «радикальный ислам», «исламский экстремизм» и даже «исламофашизм». 
 
Фото Максима Полякова
 
 
— Также в СМИ была запущена идея «столкновений цивилизаций». Почему многие приняли ее за чистую монету и за чуть ли не научный прогноз ситуации? — удивлялся Валиахмад хазрат Гаязов. — На самом деле термин «ислам» вброшен в качестве образа врага на смену «коммунистической угрозе», которая до этого объединяла и сплачивала западный мир. И для этого образа нужен был образ мусульманина-халифатиста, джихадиста, то есть антипода силам демократии и глобализма. 
 
 
 
 
Эта провокационная идея, по словам муфтия, была вброшена лишь для того, чтобы предложить мировой общественности некий «отвлекающий суррогат»: якобы христианская цивилизация противостоит мусульманской. При этом мировая общественность предпочитает умалчивать о том, что на территории исламских стран находятся ключевые энергоресурсы, от обладания которыми зависит лидерство в мировой политике. 
 
 
— Отдельного внимания заслуживает стереотип о якобы воинственности ислама. Немалую лепту в его культивирование вносят СМИ, которые в своих репортажах о террористических актах употребляют такие священные для нас понятия, как джихад, шахид, а в последнее время даже хиджаб. Они не понимают, что таким образом они не только оскорбляют мусульман всего мира, но и вводят в заблуждение много иноверцев. Отношения мусульман и немусульман никогда не строились только лишь на войне. Война в исламе была предписана только для отражения агрессии, угрожающей мусульманам тотальным геноцидом, — отметил Валиахмад хазрат Гаязов. 
Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Новости литературы: против Бориса Акунина возбудили уголовные дела, в том числе об оправдании терроризма
Мнение
15 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Другая реальность на прямой линии президента
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Исламу объявлен джихад
7 ноя 2013 15:19

Галина Хизриева, научный сотрудник Российского института стратегических исследований.
http://expert.ru/russian_reporter/2013/43/islamu-ob_yavlen-dzhihad/#comments

«За каждой маленькой девочкой в хиджабе, будь то в Ставрополе, Пятигорске или Казани, стоит большой папа. Он подтягивает братьев, еще кого-то, и начинаются «правозащитные» истории. Это провокации.»

«Что исповедуют мусульмане»? Я отвечаю: «Ислам». А исламисты? Я отвечаю: «Исламизм». Знаете, какая разница между ними? Они не связаны между собой никак. Ислам — религия. Исламизм к религии не имеет никого отношения.»

«Исламисты пускают корни там, где есть нефть и газ. Они мыслят стратегически. Составная часть ваххабитского холдинга — криптоваххабиты и криптоихваны — люди во власти. Они используют принцип такыйя, сокрытие собственных убеждений, который критикуют у шиитов. Мы с вами видим их по телевизору, мы их даже выбираем, потому что они говорят правильные вещи о государстве, но при этом финансируют тех, кто ходит на джихад.»

«Это продуманная стратегия. Она вытекает из идеологем, которые у исламистов есть на каждый случай. Их «русская» идеологема: нефть принадлежит мусульманам во всем мире, это «особая милость Всевышнего» к мусульманам.»

«А государство адекватно оценивает уровень угроз?

Нет. Глубину угрозы оно начало осознавать только в 2013-м. А вот что такое «исламский проект», насколько он глобален, как мне представляется, власть до конца не понимает.»

Мне симпатичны усилия муфтия Валиахмат хазрат Гиязова в попытках убедить нас в миролюбии ислама. Его ислам не вызывает отторжения. Но пока каждый террорист будет кричать - Аллах акбар!, все усилия тщетны.
И вопрос есть один, в связи с этим: почему сами мусульмане не принимают никаких реально действенных мер по борьбе с исламистами, или как их там надо правильно называть... Хоть одна мусульманская община или диаспора выявила и сдала органам хоть пару террористов? Я не слышал.... Рад буду узнать о многочисленных таких фактах...

Эльдар
21 апр 2018 14:41

Александр, а как часто Вы сами вылавливаете себе подобных (то есть людей), совершивших явное преступление и сдаете их органам? Если Вы этого не делаете, то можно ли считать, что сами люди не принимают никаких мер по борьбе с преступлениями, совершаемыми человеком? И, соответственно. можно ли Вас обвинять в том, что Вы тоже - преступник? Пожалуйста, приведите многочисленные факты того, как Вы сдавали негодяев в "органы" . Просто прежде, чем писать, подумайте.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПолитикаРелигияСыктГУСыктывкар