Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Семья из Латвии бежала в Россию, «спасаясь» от органов опеки

Семья из Латвии бежала в Россию, «спасаясь» от органов опеки

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Латвийская семья с тремя детьми приехала в Россию и запросила политического убежища. У них якобы хотят забрать детей из-за «пророссийских настроений». Об этом 18 января написала газета «МК Карелия».

Граждане Латвии пересекли границу России 17 января в карельском городе Костомукше, который граничит с Финляндией. Газета «МК Карелия» написала, что они «спасались от органов опеки», которые якобы грозились забрать у них трех детей из-за «пророссийских настроений».

В тексте журналисты сослались на детского омбудсмена Карелии Геннадия Сараева и источники в местной администрации. По словам Сараева, власти разместили семью в гостинице. Анонимный источник заявил, что иностранцев сегодня доставят в миграционный пункт МВД, где они напишут заявление о предоставлении политического убежища.

Полиция проверит, не было ли у латвийских органов опеки обоснованных претензий к родителям, не связанных с политикой, и не скрывается ли семья от закона.


Если МВД одобрит предоставление политического убежища латвийской семье, то это станет первым случаем в России. Так утверждает издание «МК Карелия». По данным «Независимой газеты» на июнь 2020 года, никто из заявителей так и не получил политического убежища в стране.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Война и мир (продолжение)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияМиграцияОбществоПолитикаСобытия