Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Самарская полиция задержала активисток Совета матерей и жен

Самарская полиция задержала активисток Совета матерей и жен

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Самарские полицейские остановили машину с активистками Совета матерей и жен. Они якобы досматривали женщин на наличие наркотиков и затем увезли в отдел. Об этом сообщили представительницы совета в Telegram-канале.

Полицейские остановили автомобиль представительниц совета вечером 8 декабря. Куда направлялись женщины — неизвестно. По их словам, на машину активисток «была наводка». В Telegram-канале они вели трансляцию, во время которой сотрудники ДПС осматривали машину на наличие наркотиков.

После осмотра полицейские доставили в отдел полиции Сызрани активистку Ольгу Цуканову и еще двух женщин. На каком основании — пока неясно.

UPD: 9 декабря совет сообщил, что полицейские составили на одну из активисток Светлану Белову протокол о распространении экстремистских материалов (20.29 КоАП РФ). Как сообщила сама Белова, поводом якобы стала опубликованная на ее странице в соцсети цитата еврейского духовного лидера рабби Менахема-Мендла Шнеерсона. Женщина не пояснила, о чем был пост, но отметила, что, по словам полицейских, цитата признана экстремистской в 2002 году. Остальных женщин отпустили без протокола.


После начала мобилизации в России женщины из разных регионов создали объединение «Совет жен и матерей». Они требуют от Минобороны прекратить и больше не допускать нарушений при мобилизации, отвести срочников от границы с Украиной и запретить использование ядерного оружия.

23 ноября женщины приехали в Москву на круглый стол, куда пригласили главу МВД Владимира Колокольцева, руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина и министра обороны Сергея Шойгу. Никто из них не пришел. Перед круглым столом его участницы заявили о слежке.

В ноябре активистка совета Ольга Цуканова сообщила о возбужденном в отношении нее уголовном деле. По какой статье — неизвестно. Подробнее о Совете жен и матерей читайте в карточке «7x7».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияПолицияРепрессииСобытия