Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Путин ввел военное положение на присоединенных территориях

Путин ввел военное положение на присоединенных территориях

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президент России Владимир Путин 19 октября ввел военное положение в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях. Кроме того, в приграничных с Украиной регионах будет действовать средний уровень реагирования. Центральный и Южный федеральные округа введут режимы повышенной готовности.

 

На заседании Совета безопасности Владимир Путин сообщил о введении военного положения на недавно присоединенных территориях: в Луганской, Донецкой народных республиках и Херсонской, Запорожской областях. Это значит, что здесь введут особый режим въезда и выезда и комендантский час, приостановят деятельность политических партий и других общественных объединений, могут изъять у граждан имущество, необходимое для нужд обороны, запретят любые митинги, пикетирования, шествия и т. д.

В восьми регионах России с 19 октября начнет действовать средний уровень реагирования — в Белгородской, Воронежской, Брянской, Курской, Ростовской областях, Краснодарском крае, Республике Крым и Севастополе. В этих регионах губернаторы могут ограничить въезд и выезд граждан и свободу передвижения, начать эвакуацию населения, усилить охрану общественного порядка и т. д.

При этом какие конкретно ограничения вводить, решают сами главы регионов. Такими полномочиями наделил их своим указом Владимир Путин. Так, власти Воронежской, Курской, Ростовской областей, Крыма и Краснодарского края заявили, что не планируют ограничивать жителей во въезде и выезде с территорий. 


Подобные режимы в приграничных к Украине регионах ввели из-за регулярных обстрелов. Например, только за один день, 18 октября, загорелось два дома в селе Белая Березка Брянской области, в Курской — обстреляли четыре поселка. Во время обстрела ранило местную жительницу. В Белгородской области обстреляли сразу несколько населенных пунктов, снаряды попали в ж/д станцию в Белгородском районе, 31-летний местный житель подорвался на мине и погиб, а жители Белгорода, Белгородского и Шебекинского районов сообщили о взрывах.

С начала военных действий в Украине в двух приграничных поселках Белгородской области власти ввели режим чрезвычайного положения. Из ряда населенных пунктов эвакуировали жителей в Белгород.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПутинСобытияУкраина-Россия