Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. В Калининграде суд приговорил к реальным срокам полицейских за подброшенные наркотики

В Калининграде суд приговорил к реальным срокам полицейских за подброшенные наркотики

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2020 году полицейские подбросили амфетамин студенту и завели против него уголовное дело. Уверенный в своей невиновности студент нанял адвоката и доказал, что дело сфабриковано. Защита добилась реальных сроков для сотрудников наркополиции. Об этом сообщили правозащитники «Аксиомы».

В Калининграде в 2020 году студенту подбросили наркотики, против него сфабриковали уголовное дело за их хранение. «Медиазона» подробно рассказывала об этом случае: Насредину Махмудову знакомый Никита Зубов предложить съездить за закладкой в лес. Зубов был агентом, работавшим на оперативников. Он поднял сверток с амфетамином, который позже подбросили Махмудову. Полицейские задержали Махмудова и заставили признаться в содеянном.

Через несколько дней Махмудов пришел с адвокатом в ФСБ и рассказал о случившемся. В отношении полицейских возбудили уголовное дело, их отправили в СИЗО. 13 октября суд вынес приговоры. Замначальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Алексея Черкасова приговорили к трем годам и восьми месяцам лишения свободы. Старший оперуполномоченный Юрий Ковальский получил два года и три месяца колонии, оперуполномоченный Руслан Яковенко — 3 года и 10 месяцев. Им запретили работать в силовых структурах 2,5 года.

Адвокат пострадавшего запрашивал для них более суровые сроки — до 10 лет колонии по другой статье. Суд отказал, а также снял с них обвинение в незаконном обороте наркотиков.


Силовики подбрасывают наркотики и обычным россиянам для того, чтобы улучшить свои показатели, и активистам, чтобы оказывать на них давление. В марте 2019 года бывшего руководителя чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева приговорили к четырем годам колонии по делу о хранении наркотиков (часть 2 статьи 228 УК РФ). Суд освободил правозащитника в июне 2019 года после его ходатайства об условно-досрочном освобождении. По словам Титиева, наркотики ему подбросили.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калининградская областьПолицияСобытияСуд