Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Сооснователь библиотеки имени Оруэлла в Иванове уехал из России

Сооснователь библиотеки имени Оруэлла в Иванове уехал из России

Дмитрий Силин
Фото Telegram-канала «С адвокатом не так страшно»
Источник: https://t.me/GuAqnUlCaJNiNDUy
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ивановский предприниматель и один из основателей библиотеки Оруэлла Дмитрий Силин покинул Россию. После начала войны в Украине Силин бесплатно раздавал горожанам книги о войне и антиутопию «1984». Об этом сообщила его соратница Анастасия Руденко.

Из России уехал ивановский предприниматель и сооснователь независимой библиотеки имени Джорджа Оруэлла Дмитрий Силин. Он заявил, что «ему очень обидно, что он ничего не мог сделать для своей страны».

После начала войны в Украине Силин вместе с адвокатом Анастасией Руденко раздал более 600 антиутопий на улицах Иванова, организовал онлайн-библиотеку им. Оруэлла, где любой желающий мог бесплатно взять почитать антиутопии и другие книги. Он организовал показ запрещенных в СССР фильмов, сделал акцию в поддержку свободы слова, зарегистрировал сайты со словом «спецоперация» в названии и картинками о мире. Ивановец открыл настоящую библиотеку, возле которой повесил флаг «1984».


В июне полицейские задержали французскую журналистку France 24 Карину Шабур, которая после интервью с жителем Шуи хотела снять сюжет про акцию Силина с книгами Оруэлла. Вместе с журналисткой полицейские задержали жителя Шуи Сергея Веселова, обвиняемого по уголовному делу о создании антивоенных граффити. На нее составили протокол, но по какой статье — неизвестно.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданская инициативаИвановская областьСобытияУкраина-Россия