Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. На Шиесе умер активист Никита Барышников

На Шиесе умер активист Никита Барышников

Никита Барышников
vk.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На Шиесе нашли мертвым активиста и участника протестов против мусорного полигона Никиту Барышникова. Он умер 10 сентября. Об этом сообщили в группе «ОбъединивШИЕСя» в соцсети «ВКонтакте».

29-летнего активиста и защитника Шиеса Никиту Барышникова нашли мертвым 10 сентября. Он приехал на Шиес вместе с группой активистов. На станции группа растянулась на 50 м, Барышников пропал из поля зрения, но его соратники думали, что он просто отошел, и поэтому не забили тревогу.

Никиту Барышникова нашла другая группа активистов — они увидели его тело в канаве лицом вниз. Что именно стало причиной смерти, будет устанавливать экспертиза. По словам других активистов, Никита ничем не болел, ни на какие проблемы со здоровьем не жаловался.

Барышников был активным защитником Шиеса, в 2019 году стал фигурантом уголовного дела после стычки с сотрудниками ЧОП, когда активисты демонтировали забор стройки. В итоге за это его приговорили к 300 часам обязательных работ. На протестах на Шиесе он познакомился со своей будущей женой. Они поженились в 2020 году.


Протесты против строительства полигона для московского мусора на станции Шиес на границе Архангельской области и Республики Коми длились более полутора лет. Активисты разбили палаточный лагерь и организовали круглосуточную вахту, чтобы не допустить возведения объекта. Параллельно в нескольких городах Архангельской области и Республики Коми проходили массовые акции протеста. В итоге компания «Технопарк» отказалась от строительства объекта, пообещав рекультивировать территорию к лету 2021 года. По данным активистов, 11 августа 2021 года Шиес покинула последняя строительная техника.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьСобытияШиес