Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Журналисты независимых медиа потребовали освободить Ивана Сафронова

Журналисты независимых медиа потребовали освободить Ивана Сафронова

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Независимые российские медиа и журналисты выпустили заявление с требованием освободить Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене. Ему грозит до 24 лет лишения свободы за профессиональную деятельность. Интернет-журнал «7x7» публикует текст заявления полностью.

Мы требуем освобождения Ивана Сафронова 

30 августа 2022 года прокуратура потребовала приговорить бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, который освещал темы военной промышленности и космоса, к 24 годам колонии строгого режима по обвинению в «госизмене».

Это устрашающий срок, однако ФСБ так и не предоставила каких-либо доказательств вины журналиста. Более того, 29 августа издание «Проект» опубликовало расследование, в котором сопоставило факты из обвинительного заключения, которые ФСБ называет гостайной, с данными, находящимися в открытых источниках. Обычный поиск в интернете показал, что обвинения в адрес Ивана Сафронова не выдерживают критики: использованная информация на момент написания им материалов находилась в открытом доступе, где ее мог увидеть каждый.

Кроме того, обвинение никак не подтвердило и то, что журналист имел доступ к секретным материалам и тем более передавал их какой-либо разведке. В деле нет и доказательств получения им вознаграждения от иностранных спецслужб.

В целом обвинительное заключение представляет собой описание активной и качественной журналистской работы Ивана Сафронова — и противоправной деятельности ФСБ, установившей слежку за ним еще в 2014 году.

В нормальной ситуации публикация «Проекта» вызвала бы скандал и повлекла за собой полное оправдание журналиста и наказание тех, кто его незаконно преследует. Однако в нашей реальности суд спокойно готовится вынести приговор невиновному, и надежды на то, что он будет оправдательным, почти нет. Такова статистика российских судов.

Во время следствия на Ивана Сафронова и его адвокатов оказывалось сильнейшее давление: он провел в СИЗО «Лефортово» два года без возможности увидеть близких и даже позвонить матери; двое его адвокатов — Иван Павлов и Евгений Смирнов — были вынуждены уехать из страны из-за угроз, еще один — Дмитрий Талантов — сидит в СИЗО.

Несмотря на это, Иван Сафронов не пошел на сделку с совестью и не оговорил себя, хотя ФСБ не раз предлагала ему признать вину и раскрыть свои журналистские источники в обмен на уменьшение наказания. Требование приговорить Сафронова к невероятному сроку в 24 года — это месть, в том числе за твердость духа журналиста и отказ идти на сотрудничество.

Нам очевидно, что причина преследования Ивана Сафронова не в «госизмене», которая ничем не подтверждена, а в его журналистской работе и материалах, которые он публиковал без оглядки на мнение Минобороны и российской власти.

Мы требуем:

  • немедленного освобождения Ивана Сафронова из-под стражи;
  • пересмотра дела и приобщения к нему всех материалов, предоставленных защитой;
  • отвода состава суда, доказавшего делом свою предвзятость и ангажированность;
  • расследования в отношении должностных лиц, допустивших нарушения в ходе следствия.

Мы призываем журналистов и просто неравнодушных людей требовать от властей выполнения этих требований. Журналистика — не преступление. Иван Сафронов должен быть оправдан.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме