Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. ЕСПЧ присудил компенсацию мурманской активистке за задержание на пикете десятилетней давности

ЕСПЧ присудил компенсацию мурманской активистке за задержание на пикете десятилетней давности

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ЕСПЧ присудил мурманской активистке Наиле Ибрагимовой 7,5 тыс. евро за незаконное задержание на одиночном пикете в августе 2012 года. Тогда девушка вышла на акцию в поддержку группы Pussy Riot. За это суд оштрафовал ее на 10 тыс. руб. Об этом рассказал правозащитник Эрнест Мезак. 

30 августа 2022 года суд в Страсбурге удовлетворил жалобу Наили Ибрагимовой. Он признал Ибрагимову жертвой нарушения свободы выражения мнения. Ей присудили 7,5 тыс. евро компенсации морального вреда и 242 евро за уплаченный штраф. Теперь правозащитник Эрнест Мезак намерен добиться выплаты этих денег активистки от Российской Федерации.

17 августа 2012 года мурманчанка Наиля Ибрагимова вышла в одиночный пикет в поддержку Pussy Riot. В этот день суд вынес участницам группы приговор. Пикет она проводила в балаклаве, за что спустя месяц суд признал Ибрагимову виновной в нарушении правил проведения митингов. Судья назначил ей 10 тыс. руб. штрафа.

 


11 июня 2022 года президент Владимир Путин подписал закон, по которому в России не подлежат исполнению решения ЕСПЧ, вступившие в силу после 15 марта 2022 года. Это случилось после того, как Россия вышла из Совета по правам человека. 

С этим уже столкнулись некоторые незаконно осужденные россияне. В начале июля ЕСПЧ присудил компенсацию в 26 тыс. евро красноярцу Алексею Иванову, который отсидел 10 лет в колонии по ложному обвинению. Но денег он не получит. 

 

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЕСПЧМурманская областьСобытия