Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. СК отказался возбуждать уголовное дело на ивановского оппозиционера за уклонение от армии

СК отказался возбуждать уголовное дело на ивановского оппозиционера за уклонение от армии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Военкомат попросил Следственный комитет Ивановской области возбудить уголовное дело в отношении активиста Михаила Гусева за уклонение от армии. Но следком не нашел в действиях Гусева состава преступления и отказал военкомату. Об этом в своем Telegram-канале рассказал активист. 

По словам Михаила Гусева, в июле военкомат попросил проверить его на уклонение от армии. 8 августа 2022 года СК уведомил Гусева, что в возбуждении уголовного дела отказано, потому что в действиях активиста нет состава преступления. 

Михаил Гусев находится в Сербии — он уехал туда в конце мая. После 24 февраля Гусев выходил на акции протеста против [Роскомнадзор] в Украине. 12 марта он вышел на улицу с плакатом  «*** *****», за что суд назначил активисту штраф 45 тыс. руб. за дискредитацию армии.


За уклонение от службы в армии грозит штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере дохода за период до 18 месяцев, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет (часть 1 статьи 328 УК РФ). Правозащитник Павел Чиков рассказал, за что можно попасть в колонию при нежелании служить в армии.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияИвановская областьСобытияУкраина-Россия