Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. В Кургане сотрудника штаба Навального собираются лишить военного билета, ссылаясь на суицид его брата

В Кургане сотрудника штаба Навального собираются лишить военного билета, ссылаясь на суицид его брата

Елена Жолобова
Никита Ильин
Фото предоставлено курганским штабом Навального
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудник курганского штаба Навального Никита Ильин получил письмо из областного военкомата с требованием явиться на призывную комиссию. В нем сообщается, что освобождение от призыва на военную службу, которое ранее Ильин получил в связи со смертью в армии старшего брата, было принято необоснованно и подлежит отмене. Об этом «7х7» рассказал координатор штаба Навального в Кургане Алексей Шварц.

По словам Алексея Шварца, попытки вызвать 22-летнего Никиту Ильина в военкомат были еще осенью. Тогда в штаб приходили полицейские, которые пытались вручить активисту повестку. 

- Но, во-первых, повестку на призывную комиссию должны вручать не полицейские, а сотрудники военкомата. Во-вторых, Никита уже тогда сказал, что у него есть военный билет и он освобожден от службы в армии на том основании, что в 2013 году во время прохождения срочной службы погиб его старший брат Иван, - пояснил Шварц. 

13 декабря Никита Ильин обнаружил в своем почтовом ящике письмо из военкомата, датированное 7 декабря. В нем говорится, что при проверке воинской части, где служил его брат, «вскрылись факты нарушений по оформлению извещения о его гибели». Далее со ссылкой на документы военной прокуратуры Читинского гарнизона сообщается, что Иван Ильин покончил жизнь самоубийством, что его смерть наступила в период прохождения службы, но при обстоятельствах, не связанных с исполнением служебных обязанностей. 

«На основании вышеизложенного решение призывной комиссии города Кургана об освобождении вас от призыва на военную службу принято необоснованно и подлежит отмене в связи с вновь открывшимися обстоятельствами», - поясняется в письме военкомата, после чего Ильину предписывается явиться утром 10 декабря на заседание призывной комиссии для отмены решения о его освобождении от службы.

- Мы не знаем, проводилась ли в действительности проверка, на которую ссылается военкомат. Во всяком случае, родители Ивана Ильина ничего не знали о том, что кто-то расследует гибель их сына, - пояснил «7х7» Алексей Шварц. - Семь лет назад им стоило больших усилий даже получить его тело для похорон. А причина его смерти так и не была установлена: два следователя, занимавшихся этим делом, погибли в автокатастрофе. И вот теперь родственникам вот так, между делом, сообщили, что их сын совершил суицид. На меня сейчас тоже заведено уголовное дело за то, что я якобы уклоняюсь от службы в армии. Но это — цветочки по сравнению с тем, что делают с Никитой. На мой взгляд, ворошить могилы - это уже какое-то запредельное кощунство.

Поскольку заседание призывной комиссии, на которое вызывали Никиту Ильина, уже прошло, штаб Навального собирается затребовать решение комиссии и уточнить призывной статус своего сотрудника. 


Сторонников оппозиционного политика Алексея Навального не в первый раз преследуют через структуры военкоматов. В конце декабря 2019 года менеджера проектов ФБК Руслана Шаведдинова задержали в его собственной квартире в Москве и, признав годным к службе, в тот же день отправили в воинскую часть на Новой Земле. 

В июне 2020 года насильно забрали в армию Артёма Ионова, который отвечал за техническое обеспечение эфиров программы «Россия будущего», которую вел на YouTube Навальный. Несмотря на астму, которая является противопоказанием к военной службе, Ионова отправили служить на Чукотку.

В ноябре 2020 года стало известно об уголовном деле об уклонении от службы в армии, которое завели в отношении координатора курганского штаба Навального Алексея Шварца. Сам активист тогда заявил, что регулярно ходит в военкомат и переписывается с его сотрудниками, а в последний раз, когда он приходил в ведомство, чтобы сменить место воинского учета, на него даже напал начальник комиссариата. 

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
6 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
5 марта 1953 страна освободилась от самого страшного палача за всю национальную историю
Мнение
12 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Кто готовит для Путина исторические справки?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фонд "Право Матери"
15 дек 2020 18:48

Я ПЛЮЮ НА ВАШИ МОГИЛЫ» — нет, это не про фильм с таким названием, это про то, что жанр «триллер и ужасы» снова пришел в жизнь наших подопечных Ильиных из Кургана. Ведь фактически именно это «сказали» им местные власти, когда решили «провести проверку» гибели их старшего сына Ивана не для того, чтобы наказать истинных виновных в его гибели (о чем фонд «Право Матери» написал в различные правоохранительные органы более 13 жалоб), а чтобы «наказать» их последнего, младшего сына, Никиту. За то, что нашел себе «не то» место работы — в штабе у "страшного и ужасного" https://vk.com/navalny . Вместо того, чтобы расследовать обстановку в в/ч, вместо того, чтобы привлечь к ответственности врачей ГУЗ «Петровск-Забайкальский ЦРБ», решили "раскопать" труп одного мальчишки, чтобы помучить второго, еще живого (и его мать с отцом заодно). Иван Ильин погиб при исполнении обязанностей военной службы в соответствии с пунктом «з» статьи 37 Федерального закона N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Руки прочь от Никиты!Фонд "Право Матери"

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияКурганская областьНавальныйСобытия