Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Тамбовчане отказались от памятника губернатору, подавлявшему крестьянские протесты

Тамбовчане отказались от памятника губернатору, подавлявшему крестьянские протесты

Валерия Солошенко
Владимир фон дер Лауниц
Источник: https://rus.team/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Тамбовской области на Госуслугах завершился опрос по установке памятника бывшему губернатору Владимиру фон дер Лауницу, известному расправами над крестьянами. Большинство из проголосовавших выступили против. Поставить памятник предложил Михаил Лермонтов, председатель Общественного совета при Минкультуры России. Об этом сообщило издание «ПроТамбов»

Жители Тамбовской области проголосовали против установки монумента бывшему губернатору Владимиру фон дер Лауницу. Опрос провели на «Госуслугах» по инициативе врио области Максима Егорова. Около 75% проголосовавших выступили против.

Результаты голосования на «Госуслугах»

Результаты голосования на «Госуслугах». Скриншот Владимира Жилкина*

Памятник предложил поставить Михаил Лермонтов, председатель Общественного совета при Минкультуры России. В 2012 году он возглавлял партию «За нашу Родину», которая выступала за сохранение семейных ценностей. После его предложения городской паблик «Мой Тамбов» провел собственное голосование, в котором участвовали больше 2 тыс. человек. 95% из них не поддержали идею.

Ранее против памятника высказался депутат тамбовской облдумы от КПРФ Артем Александров. Он посчитал «сомнительной затеей» увековечивать память о губернаторе, который «окропил свое правление кровью тамбовских крестьян и рабочих». Депутат упомянул, что при Лаунице чаще работали карательные полицейские отряды. Блогер Владимир Жилкинвыступил против памятника еще летом 2021 года. Он также заметил, что в голосовании скрыты ответы горожан на вопрос об увековечивании памяти других руководителей губернии и области.


Владимир фон дер Лауниц руководил Тамбовской губернией с 1902 по 1905 годы. В 1905 году, после поражения в Русско-японской войне из-за голода и неурожаев на Тамбовщине начались массовые погромы дворянских усадеб. Крестьяне сжигали жилые и хозяйственные строения, чтобы выдворить помещиков из деревень. Лауниц отдал приказ направить в уезды, где бунтуют крестьяне, войска, чтобы «дать кровавый урок». Он также создал карательные отряды полицейских. Людей подвергали телесным наказаниям, пытали и массово расстреливали.

В том же году Лауниц стал градоначальником Петербурга. В декабре 1906 года его застрелил участник боевой организации эсеров Евгений Кудрявцев.

Материалы по теме
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анатолий
9 фев 2022 16:13

Наверняка в Тамбовской области сотни памятников Ленину, а здесь ка будем голосовать!Потопил в крови. тамбовское восстание крестьян,против бесчеловечной продразвёрстки.А здесь как?Интересный у нас народ, с двойными стандартами!!!

15 фев 2022 00:10

Как раз активно обсуждаем тему уместности Ильича https://t.me/zhilkins/7488

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаГражданский контрольПрава человекаСобытияТамбовская область