Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Ярославский активист попросил суд признать незаконной отмену выборов по партспискам

Ярославский активист попросил суд признать незаконной отмену выборов по партспискам

Валерия Солошенко
Фото Ильи Шестерикова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист Илья Шестериков подал иск в суд с требованием отменить результаты публичных слушаний, на которых присутствующие проголосовали за отмену выборов в гордуму Ярославля по партийным спискам. Во время обсуждений его и других жителей не пустили в мэрию, поэтому он не смог высказать свое мнение. Об этом «7х7» сообщил Шестериков.

Регионалист Илья Шестериков подал иск в Кировский районный суд к мэрии и муниципалитету Ярославля. Он попросил признать незаконными результаты публичных слушаний по отмене выборов по партийным спискам. 20 января активист заранее приехал к мэрии, но охранники не пустили его в здание.

— До начала слушаний я подавал заявление к одному из сотрудников мэрии и просил обеспечить присутствие на слушаниях. Но когда приехал в мэрию, охранники заявили, что не могут никого пропустить, и люди стояли на улице. В данном случае все нарушения налицо, это нарушение моих гражданских прав, и я уверен, что есть все возможности отменить решение. Это делают, чтобы скрыть партийную принадлежность кандидатов, — рассказал Шестериков.

Шестериков считает, что мэрия нарушила его конституционное право на участие в местном самоуправлении и на равенство всех перед законом. По словам активиста, десятки других горожан тоже не смогли проголосовать. Шестериков потребовал признать незаконными действия мэрии и результаты голосования.


20 января в Ярославле провели публичные слушания по внесению поправок в устав города и изменению правил выборов в муниципалитет. В 2022 году в городе пройдут выборы в местную думу. Мэрия предложила отменить голосование по партийный спискам и выбирать депутатов по одномандатным округам.

Общественники и депутаты посчитали, что новая система лишит избирателей права голосовать за понравившуюся партию. По их мнению, в состав муниципалитета смогут попасть богатые бизнесмены, потому что не у всех кандидатов будет возможность использовать административный ресурс. Перед слушаниями представители оппозиционных партий выпустили заявление и потребовали не отменять выборы по партийным спискам.

Во время публичных слушаний горожане вызвали полицию, потому что в мэрию не пустили всех желающих. Граждане предположили, что мэрия пригласила «подконтрольных» людей, чтобы те проголосовали за отмену выборов по партспискам. Местные жители направили коллективное обращение в прокуратуру и Следственный комитет на нарушения правил проведения слушаний и собрали подписи против отмены прежней системы голосования.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыГражданский контрольСобытияСудЯрославская область