Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Ивановские активисты вышли на митинг в годовщину протеста в поддержку Навального

Ивановские активисты вышли на митинг в годовщину протеста в поддержку Навального

Валерия Солошенко
Фото Сергея Римского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ивановские активисты 22 января вышли на пикет в защиту политических заключенных и гражданских свобод. Акция прошла без задержаний. Об этом «7х7» рассказал глава местного отделения «Яблока» Андрей Автонеев.

Жители Иванова вышли на акцию протеста в сквере у памятника Фрунзе с требованием освободить политзаключенных и реформировать закон о выборах. Активисты высказались против подавления гражданских свобод, преследования оппозиционеров и политических активистов. Они выступили за возвращение свободы слова, печати, собраний и «современную демократическую Россию». По словам Андрея Автонеева, на месте акции присутствовало около 20 полицейских, но они не стали задерживать участников и составлять протоколы.

Глава ивановского «Яблока» предложил провести «гражданское собрание» перед годовщиной оппозиционного митинга за свободу политзаключенным, который прошел 23 января 2021 года в регионах России. Он уточнил, что организаторы выбрали место, отведенное для проведения собраний, поэтому акция не требовала согласования администрации. Перед мероприятием в центре города появились плакаты в поддержку Алексея Навального, а часть гайд-парка, где проходила встреча, огородили со стороны проезжей части.


В России 23 января 2021 года прошли акции в поддержку арестованного после возвращения в Россию Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо»**, на первом митинге полиция задержала больше 4 тыс. человек из более чем 120 городов страны. Акции в поддержку Навального продолжились 31 января, 14 февраля и 21 апреля.

Прокуратура Москвы 16 апреля потребовала внести штабы Алексея Навального* в список экстремистских организаций, поскольку они «занимаются дестабилизацией социальной и общественно-политической ситуации». 9 июня Мосгорсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры. В России начались задержания бывших глав региональных штабов*. Часть сторонников Навального эмигрировала из-за угрозы уголовного дела об организации экстремистского сообщества.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
kfyf
23 янв 2022 14:42

Спасибо за правду и стойкость перед системой!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Ивановская областьНавальныйПротестСвобода словаСобытия