Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Замглавы костромского губернатора подал в суд на депутата из-за обвинений в коррупции

Замглавы костромского губернатора подал в суд на депутата из-за обвинений в коррупции

Валерия Солошенко
Депутат Евгений Щепалов и замгубернатора Юрий Маков
Фото Щепалова: скриншот с видео в Youtube-канале Андрея Караулова
Источник: https://ko44.ru/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков подал иск в суд на депутата облдумы Евгения Щепалова после его заявлений о взятках на сумму 40 млн руб. Маков требует от Щепалова опровергнуть обвинения в коррупции. Эту информацию «7x7» подтвердила помощница замгубернатора.

Юрий Маков подал в суд иск о защите чести и достоинства после обвинений его в коррупции. Заместитель губернатора потребовал от депутата облдумы и руководителя компании «Костромадорстрой» Евгения Щепалова, который в интервью заявил о передаче чиновнику взяток на сумму 40 млн руб., опровергнуть эти сообщения.

Ранее Следком не подтвердил данную информацию и отказал в возбуждении дела против Макова. Запрос в ведомство направляла редакция партийной газеты КПРФ «Что делать?». Коммунисты просили проверить чиновника по статьям о получении взятки (статья 290 УК РФ) и превышении должностных полномочий (статья 285 УК РФ).


В августе 2021 года на YouTube-канале журналиста Андрея Караулова вышло интервью с Евгением Щепаловым. На видео депутат костромского парламента рассказал, что в течение двух лет давал Макову взятки на общую сумму 40 млн руб. По словам Щепалова, деньги якобы отправляли в Москву для продления срока губернатора Сергея Ситникова. Об этом Щепалов заявил после расторжения контракта с администрацией Костромы. Его компания «Костромадорстрой» не уложилась в сроки контракта по асфальтированию дворов.

Местные власти и правоохранительные органы не прокомментировали слова депутата в интервью. Летом Евгений Щепалов записал видеообращение к президенту Владимиру Путину. Он назвал губернатора «предателем» и сообщил о попытке рейдерского захвата его предприятия «Костромадорстрой» со стороны ярославских предпринимателей. После этого депутата исключили из думской фракции «Единой России» и обвинили в срыве национальных проектов, дискредитации партии, а также нарушении этики. В сентябре члены общественных организаций Костромы провели одиночные пикеты с требованием от губернатора Сергея Ситникова прокомментировать обвинения одного из его заместителей в получении многомиллионных взяток.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияКостромская областьСобытияСуд