Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жители Коми обратились к Путину из-за перевода их детей из одной аварийной школы в другую

Жители Коми обратились к Путину из-за перевода их детей из одной аварийной школы в другую

София Богаткина
Архив «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Родители учащихся начальных классов в Печоре обратились к Владимиру Путину. Они рассказали, что школьников из одной аварийной школы переводят в другую, где в 2019 году провалился плинтус между полом и стеной. Жители переживают за безопасность детей и качество обучения. Ранее они обращались к местным депутатам, в межрайонную прокуратуру, администрации муниципалитета и Республики Коми. Об этом родители сообщили «7х7».

Как рассказали жители Печоры, власти переводят их детей в школу №4, которая, по информации Минобрнауки Коми, признана аварийной (документы есть в распоряжении «7x7»): в 2019 году там провалился плинтус между полом и стеной на четвертом этаже. В сентябре 2021 года администрация Печорского района заключила контракт на ремонт здания и уведомила родителей, что первый и второй этажи, где будут учиться школьники, пригодны для занятий.

По мнению родителей и депутата Совета городского поселения «Печора» Виталия Артеева, в здании школы сейчас невозможно учиться, потому что основная причина ее аварийности не устранена.

«Для снятия аварийности со здания школы №4 нужно как минимум устранить причину и следствия этой аварийности. Исходя из письма Минобрнауки, никаких работ со стеной и плинтусом не проводилось. Их никак не укрепили. Как комиссия собиралась принимать данный объект для эксплуатации?» — обратился Артеев к начальнику Управления капитального строительства.

Обращение к президенту

Видеообращение родителей к Владимиру Путину. Скриншот видео

Родители обратились в межрайонную прокуратуру, администрации муниципалитета и республики. По мнению ведомства и чиновников, проблемы нет. Кроме того, в обращении к Владимиру Путину родители рассказали, что под угрозой закрытия находятся другие городские школы. Они потребовали, чтобы в разных частях города построили два новых образовательных учреждения и отремонтировали существующие.

— Нам просто становится негде учить наших детей. По факту из одной аварийной школы переводят в другую, не заботясь о безопасности наших детей, — рассказали родители.


Родители из разных регионов страны регулярно встают на защиту прав своих детей. Например, в Тульской области профсоюз работников образования «Альянс учителей» попросил управление регионального Роспотребнадзора проверить возможные нарушения в пищеблоке местной школы №31. Это произошло после публикации в соцсетях видео с тараканами в школьной еде.

В начале декабря 2021 года три отца встали в пикеты у Дома Советов в Оренбурге. Они потребовали от губернатора региона Дениса Паслера отремонтировать школы и детсады, в которых протекли и обрушились потолки после сильного ливня. В итоге мужчин оштрафовали на 10 и 20 тыс. руб. за проведение публичного мероприятия без согласования с властями.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиКомиОбразованиеПечорский районСобытия